Рейтинг@Mail.ru
Помпео обвинил китайские дипмиссии в политической активности в США - РИА Новости, 23.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помпео обвинил китайские дипмиссии в политической активности в США

© REUTERS / Ashley Landis/Pool Госсекретарь США Майк Помпео во время выступления в Библиотеке имени Никсона в Калифорнии
Госсекретарь США Майк Помпео во время выступления в Библиотеке имени Никсона в Калифорнии - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 сен - РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео обвинил дипломатические миссии Китая в политической активности на территории США и попытках влиять на местную политическую жизнь.
"Реальность такова, что законодательные органы почти каждого штата, вероятно, получали письмо от КПП (Коммунистической партии Китая)… как часть скоординированных пропагандистских кампаний. Китайское консульство в Нью-Йорке, например, очень политически активно", - сказал он в среду, выступая в сенате штата Висконсин.
Трансляция обращения президента США Дональда Трампа к Генассамблее ООН - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Политический вирус. Китай тонко уколол Трампа после обвинений по COVID
Его речь транслировалась на сайте госдепа.
Кроме того, по его словам, власти Китая ведут шпионские кампании на уровне даже муниципалитетов и городов. В качестве примера он привел недавнее задержание офицера полиции Нью-Йорка, которого обвиняют в работе агентом Китая.
«
"По всей Америке китайские программы городов-побратимов… подпадают под управление того, что называется Китайская народная ассоциация дружбы с зарубежными странами. Эта группа является частью Рабочего управления Объединенного фронта – инструмента официальной пропаганды КПП за рубежом", - добавил Помпео.
Он призвал местных законодателей быть осторожными, когда с ними контактируют китайские дипломаты, потому что это, "скорее всего, не в духе искреннего сотрудничества ли дружбы".
Ранее министерство юстиции США сообщило, что сотруднику полиции Нью-Йорка предъявлены обвинения в связи с подозрением в работе агентом китайского правительства и предоставлении Пекину информации об этнических тибетцах. Сообщается, что ему может грозить до 55 лет тюремного заключения. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь назвал сфабрикованными эти обвинения.
Продавцы разворачивают плакат 1969 года с изображением бывшего китайского лидера Мао Цзэдуна на антикварном рынке в Пекине, Китай - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Культурная революция — китайская и американская
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала