Рейтинг@Mail.ru
Le Monde раскрыла содержание разговора Путина и Макрона о Навальном - РИА Новости, 23.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Le Monde раскрыла содержание разговора Путина и Макрона о Навальном

© REUTERS / Courtesy of Instagram @NAVALNY/Social MediaАлексей Навальный в клинике "Шарите" в Берлине
Алексей Навальный в клинике Шарите в Берлине - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен – РИА Новости. Президент России Владимир Путин в разговоре с французским коллегой Эммануэлем Макроном в середине сентября призвал обратить внимание и на другие версии инцидента с Алексеем Навальным, сообщает газета Le Monde со ссылкой на свои источники.
По информации издания, российский президент в ходе разговора напомнил, что Навальный в прошлом уже симулировал плохое самочувствие. Он также объяснил, что уголовное дело по ситуации с блогером не возбуждено из-за отсутствия данных об анализах Навального, сделанных Францией и Германией, сообщает Le Monde.
При этом Путин, как утверждает газета, предложил рассмотреть другие версии случившегося, например, версию, которая ведет в Латвию, где живет создатель "Новичка".
По словам источников издания, российский лидер предположил, что Навальный мог отравиться, и отметил, что "Новичок" - менее сложное вещество, чем принято думать.
Алексей Навальный с семьей в клинике Шарите в Берлине - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Французская журналистка указала на абсурдные странности в деле Навального
Со своей стороны Макрон отверг версию о латвийском следе и предположение о том, что Навальный мог отравиться сам, пишет Le Monde.

Телефонный разговор Путина с Макроном

Разговор президентов России и Франции состоялся 14 сентября. Как сообщили тогда в пресс-службе Кремля, Путин заявил Макрону, что для выяснения реальных обстоятельств произошедшего с Навальным требуется, чтобы Германия передала России материалы. Он также отметил голословных обвинений в адрес российской стороны.
В свою очередь, Макрон призвал Россию внести ясность в вопросе проведения надежного расследования по ситуации с Навальным. В итоге главы двух государств условились способствовать определению параметров возможного взаимодействия с европейскими партнерами по случившемуся с блогером.

Выступление Макрона на Генассамблее ООН

Вновь Макрон затронул тему ситуации с Навальным, выступая 22 сентября на Генассамблее ООН. Он заявил, что Франция "не потерпит применения химического оружия в Европе, в России, а также в Сирии.
Он также призвал Россию "пролить свет на попытку убийства" Навального с "использованием нервно-паралитического вещества "Новичок"".
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Песков прокомментировал требование Навального вернуть его одежду
При этом в МИД Франции в тот же день сообщили, что Париж получил запрос от Москвы по ситуации с Навальным. В дипведомстве также заявили, что приоритетной задачей остается то, чтобы Россия пролила свет на обстоятельства инцидента с блогером, который произошел на российской территории.

Инцидент с Навальным

Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, после чего блогера госпитализировали. Российские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, спровоцировавшее резкое изменение уровня сахара в крови. Проведенные исследования не выявили в крови или моче пациента ядов и их следов.
Позже блогера перевезли в клинику "Шарите" в Берлине. Он пробыл в коме три недели, но 7 сентября немецкие врачи сообщили, что пациент пришел в себя. Сейчас он восстанавливается.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
СМИ узнало, почему в Германии не возбудят уголовное дело по Навальному
Власти Германии утверждают, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало. Тем не менее прокуратура и полиция начали проверки еще в день госпитализации Навального.

Комментарий российского посла в Берлине

Как заявил 22 сентября посол России в Берлине Сергей Нечаев, для возбуждения уголовного дела по факту инцидента с блогером необходимы результаты его анализов. При этом дипломат отметил, что российские правоохранительные органы уже начали предварительное расследование случившегося.
Глава дипмиссии также подчеркнул, что Россия не принимает ультиматумы и угрозы санкциями, и подтвердил, что дипломаты запросили консульский доступ к Навальному.
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Мясников оценил сроки восстановления Навального
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала