Рейтинг@Mail.ru
МИД России заявил о провале попытки США восстановить санкции против Ирана - РИА Новости, 21.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России заявил о провале попытки США восстановить санкции против Ирана

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВид на телебашню Бордж-е Милад в Тегеране
Вид на телебашню Бордж-е Милад в Тегеране - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Москва с удовлетворением констатирует, что инициатива США по восстановлению санкций против Ирана провалилась, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"Сейчас мы с удовлетворением констатируем, что американские замыслы активировать так называемый snapback, то есть фактическое восстановление антииранских санкций, полностью провалились. Мы приветствуем консолидированную позицию членов Совета безопасности, их подавляющего большинства, которое совпадает с нашей, а именно - передача американского письма не является основанием для восстановления антииранских санкций 20 сентября", - сказал Рябков журналистам.
 Президент Ирана Хасан Рухани - РИА Новости, 1920, 20.09.2020
Роухани оценил попытки США восстановить санкции против Ирана
Жалоба на "неисполнение" Ираном положений Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) была передана США председателю Совбеза ООН в августе. По мнению Вашингтона, этот шаг запускал так называемый механизм snapback (возвращения) санкций против Тегерана, который был заложен в резолюции 2231 СБ ООН. В ходе двух голосований в Совбезе против намерений США выступило подавляющее большинство его членов.
Участники СВПД - Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия - считают, что уведомление от Штатов не имеет юридической силы, и убеждены, что США не запустили процесс возврата ограничительных мер, так как попросту не являются больше участником соглашения. Председатель СБ ООН также не дал никакого хода запросу Вашингтона в Совбезе. Тем не менее, госсекретарь США Майк Помпео 19 сентября заявил, что санкции СБ ООН против Ирана вновь вступают в силу. Странам, которые не станут соблюдать "обязательства" по реализации санкций, Помпео пригрозил "последствиями" уже в ближайшие дни с помощью односторонних действий США.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала