Рейтинг@Mail.ru
В белорусских городах проходят задержания протестующих - РИА Новости, 20.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В белорусских городах проходят задержания протестующих

© AFP 2024 / TUT.byСотрудники правоохранительных органов задерживают участника акции протеста в Минске
Сотрудники правоохранительных органов задерживают участника акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 20.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. В белорусских городах прошли несанкционированные акции протеста, некоторых участников задержали сотрудники милиции.

Минск

В столице митингующие собрались в районе станции метро "Немига" и на одноименной улице. Большинство из них были в бело-красной одежде и с оппозиционной символикой.
ОМОНу удалось рассеять большую группу собравшихся. По данным МВД, задержаны более десяти человек.
© AP Photo / TUT.byАкция протеста в Минске. 20 сентября 2020
Акция протеста в Минске. 20 сентября 2020 - РИА Новости, 1920, 20.09.2020
Акция протеста в Минске. 20 сентября 2020
При этом сотни людей направляются по проспекту Победителей к стеле "Минск — город-герой", у которой уже собрались несколько тысяч протестующих. Сотрудники правоохранительных органов задерживают митингующих за нарушение законодательства о массовых мероприятиях.
Часть улиц в центре белорусской столицы перекрыта, также закрыты семь станций метро: "Площадь Ленина", "Октябрьская", "Купаловская", "Площадь Победы", "Площадь Якуба Коласа", "Немига" и "Фрунзенская".
Ранее корреспондент РИА Новости сообщил, что по проспекту Победителей к резиденции Алексанра Лукашенко — Дворцу независимости — проехала колонна из десяти БТР. Также туда прибыла милицейская спецтехника и грузовики внутренних войск. Во время прошлых акций, которые оппозиция проводит на выходных, митингующие пытались пройти к этому зданию.
В МВД Белоруссии заявили, что задержания на акциях протеста проходят и в других городах.

Могилев

Так, в Могилеве задержали журналистов польского телеканала "Белсат" Алину Скребунову и Александра Сидоревского. Их доставили в Ленинское РОВД.
© AP Photo / TUT.byСотрудники правоохранительных органов задерживают участника акции протеста в Минске
Сотрудники правоохранительных органов задерживают участника акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 20.09.2020
Сотрудники правоохранительных органов задерживают участника акции протеста в Минске
В Могилеве основная масса протестующих собралась у торгового центра "Атриум".
Как сообщил портал Tut.by, несколько десятков милиционеров оцепили проход на перекрестке улиц Первомайской и Тимирязевской, толпа митингующих хлынула на противоположную сторону улицы через проезжую часть, некоторые люди разбежались.

Гомель

В Гомеле, по сообщениям портала, небольшая колонна протестующих собралась на улице Советской и на проспекте Победы. Сторонники оппозиции сбили с ног нескольких бойцов ОМОНа, начались задержания.
Несанкционированная акция Марш единства в Минске - РИА Новости, 1920, 20.09.2020
Экс-премьер Украины объяснил, зачем Европе нужна слабая Белоруссия
Участники акции протеста какое-то время простояли в сквере Громыко и двинулись к зданию цирка, однако правоохранители не дали пройти колонне. Милиция оттеснила протестующих к фабрике "8 Марта".

Брест

В Бресте митингующие собрались на проспекте Машерова возле перекрестка с улицей Советской. Милиция начала задерживать участников акции, по информации портала, один из правоохранителей применил газовый баллончик.
В МВД Белоруссии корреспонденту РИА Новости сообщили, что проверяют эту информацию.
Позднее в министерстве заявили, что милиция применила слезоточивый газ для пресечения противоправных действий протестующих.

Протесты в Белоруссии

Протестные акции начались в Белоруссии после выборов президента 9 августа. По данным ЦИК, победителем гонки стал действующий глава республики Александр Лукашенко, он набрал более 80 процентов голосов. Однако оппозиция не признала результаты и поддерживает экс-кандидата Светлану Тихановскую. При этом она сама выехала в Литву. Как сообщало МВД Белоруссии, во время незаконных митингов пострадали сотни человек, свыше 120 из них — сотрудники правоохранительных органов. Власти также сообщали о гибели троих протестующих. Сейчас протестные акции в некоторых городах Белоруссии продолжаются, также проходят демонстрации в поддержку Александра Лукашенко.
Участницы несанкционированного женского марша Подруга за подругу на площади Свободы в Минске - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Поляки готовят "план Маршалла" для Белоруссии. Украина подтвердит
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала