Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, есть ли у мошенников черные списки жертв - РИА Новости, 20.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, есть ли у мошенников черные списки жертв

© Depositphotos.com / stetsikМошенник
Мошенник - РИА Новости, 1920, 20.09.2020
Мошенник. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Черных списков людей, которым лучше не звонить, у мошенников не существует, в отличие от баз с номерами телефонов, которые они регулярно прозванивают. Однако есть некоторые правила, которых стоит придерживаться в подобных телефонных беседах. Об этом агентству "Прайм" рассказал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов "Защита" Анатолий Миронов.
«

"Наши имена и номера телефонов то и дело утекают из государственных или коммерческих организаций, и сами мы неосмотрительно оставляем свои данные то для оформления скидок в магазинах, то в социальных сетях. Неудивительно, что фактически каждый человек в какой-то момент вступает в телефонное общение со злоумышленником, который под разными предлогами пытается склонить нас к нужным ему действиям или к предоставлению информации, например о банковской карте", — констатирует эксперт.

Прежде всего он советует не вести с мошенниками телефонных разговоров — если звонят с радостной новостью о выигрыше в лотерею, следует немедленно вешать трубку. При публикации в интернете объявления о продаже Миронов рекомендует не указывать полностью фамилию, имя и отчество, а также номер банковской карты. В телефонных разговорах нельзя называть срок действия карты и код с обратной стороны. Настоящие сотрудники банка такого никогда не спрашивают, напоминает эксперт.
Не следует объяснять мошенникам, что вы знаете законы и примете меры, не нужно пытаться представиться сотрудником полиции, продолжил Миронов.
"Не надейтесь, что в случае победы вас внесут в некий черный список лиц, который избавит от подобных звонков в будущем. Знайте — подобных списков не существует. Напротив, если вы идете на контакт, провоцируетесь на общение, то рано или поздно вас склонят к ошибке, результатом которой может стать материальный ущерб", — заключил он.
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Центробанк предупредил о новой схеме мошенничества
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала