Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии прокомментировали участие Тихановской во встрече глав МИД ЕС - РИА Новости, 19.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В Белоруссии прокомментировали участие Тихановской во встрече глав МИД ЕС

© AP Photo / Mindaugas KulbisСветлана Тихановская во время интервью в Вильнюсе, Литва
Светлана Тихановская во время интервью в Вильнюсе, Литва - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 19 сен - РИА Новости. Участие экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской во встрече глав МИД ЕС в Брюсселе будет являться неприкрытым вмешательством во внутренние дела страны, позиция Минска доведена до европейских дипломатов, сообщил РИА Новости в субботу пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.
Ранее пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина сообщила РИА Новости, что политик выступит 21 сентября на встрече глав МИД ЕС в Брюсселе.
Девушка с флагом ЕС и надписью Беларусь в Минске - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
МИД Белоруссии ответил ЕС на непризнание выборов
"Это, конечно, могло бы быть смешно и курьезно, если бы не было так печально. По сути ведь совершенно очевидно, что такие действия, если они будут, являются наглым и неприкрытым вмешательством во внутренние дела нашей страны и полным неуважением к ее гражданам", - сказал Глаз, комментируя планируемое участие Тихановской в мероприятии в Брюсселе.
"Зачем вообще проводить выборы, если можно просто назначить извне некоего удобного во всех отношениях субъекта и делать вид, что выстраиваешь с ним отношения?" - задался он вопросом.
Пол его словам, после таких шагов уже "никому не нужно будет доказывать, что реализуется курс на подрыв суверенитета Беларуси". "Конечно, наша принципиальная и понятная позиция по данной теме уже доведена до представителя ЕС в Минске, а также до соответствующих лиц в Брюсселе", - подчеркнул пресс-секретарь МИД.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах побелила Тихановская. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Глава евродипломатии Боррель оговорился, назвав Белоруссию Украиной - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Глава дипломатии ЕС перепутал Белоруссию с Украиной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала