Рейтинг@Mail.ru
При КС белорусской оппозиции создадут группу для переговоров с властями - РИА Новости, 19.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

При КС белорусской оппозиции создадут группу для переговоров с властями

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкУчастники несанкционированной акции оппозиции в Минске
Участники несанкционированной акции оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
Участники несанкционированной акции оппозиции в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 19 сен – РИА Новости. Группа для переговоров с действующими властями Белоруссии формируется при координационном совете (КС) оппозиции, в нее войдут от четырех до семи человек, но персоналии пока не разглашаются, сообщила РИА Новости в субботу Анна Красулина - пресс-секретарь экс-кандидата на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской.
«
"При координационном совете будет создана переговорная группа для переговоров с уходящим режимом… Это будет небольшая группа, четыре-семь человек, персоналии все обсуждались, и они, в общем-то, есть, просто пока не объявляются, чтобы против них не было открыто уголовное дело", - сказала Красулина.
Светлана Тихановская во время пресс-конференции в Вильнюсе, Литва - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
В Белоруссии осудили участие Тихановской во встрече глав МИД ЕС
На вопрос о том, являются ли все, кто войдут в переговорную группу, членами координационного совета, Красулина ответила отрицательно. Между тем собеседница агентства сообщила, что переговоры планируется проводить с привлечением людей, находящихся на территории Белоруссии.
«
"Итоговая цель этой группы – обсудить процедуру передачи власти и передать ее, соответственно, Светлане Тихановской и сформировавшемуся вокруг нее правительству", - заявила пресс-секретарь.
Она также рассказала, что состав переговорной группы может быть объявлен в любой момент, сроки зависят от того, когда "ответственные чиновники со стороны уходящего режима будут готовы сесть за стол переговоров". "Вот если они изъявляют такое желание, Светлана объявляет состав группы, и они садятся за стол переговоров", - пояснила Красулина.
Ранее представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента республики, создали координационный совет по транзиту власти. Они считают избранным лидером Светлану Тихановскую, требуют назначения в стране новых выборов. Оппозиция заявляет, что 5 ноября текущего года полномочия Лукашенко истекают по мандату 2015 года. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием КС возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. К настоящему времени пять из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей. Тихановская, по инициативе которой был создан КС, после президентских выборов в целях безопасности выехала в Литву.
Светлана Тихановская во время интервью в Вильнюсе, Литва - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Лукашенко назвал Тихановскую "гуайдихой"
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время протестные акции продолжаются в различных городах Белоруссии, преимущественно в выходные дни. Также проходят митинги сторонников Лукашенко.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала