Рейтинг@Mail.ru
Рогозин рассказал о намерении отправить миссию на Венеру - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Рогозин рассказал о намерении отправить миссию на Венеру

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкГенеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил о планах отправки российской миссии на Венеру на фоне заявлений американских и британских ученых об обнаружении в атмосфере планеты биомаркеров, которые могут свидетельствовать о возможном наличии жизни.
«

"У нас в программе есть тема восстановления исследования Венеры — совместно с американцами проект "Венера-Д". Мы также рассматриваем и отдельную миссию на Венеру. Считаем, что Венера - это все-таки русская планета", — сказал журналистам Рогозин.

Планета Венера
Глава NASA оценил обнаружение фосфина в атмосфере Венеры
По его словам, проекты миссий по исследованию Венеры есть в проекте единой госпрограммы космической деятельности России на 2021-2030 годы, которая, как сообщалось ранее, должна быть утверждена до конца этого года.
Рогозин в интервью РИА Новости заявлял, что специалисты российской ракетно-космической отрасли рассказали ему о возможных вариантах доставки на Землю проб грунта с Венеры.

"Сущий ад"

Комментируя перспективы исследования Венеры, Рогозин заявил, что условия на этой планете адские.
«

"Некие российские ученые утверждают, что это (научное открытие — ред.) еще не является прямым доказательством. Тем не менее, я хочу подтвердить, что наша страна была единственной и первой на Венере. Там был наш аппарат, он проводил исследования, в целом там сущий ад", — отметил он.

Активные (красным) и неактивные (белым) короны на карте Венеры
Ученые обнаружили на Венере активные вулканы
На Венере по земным меркам действительно слишком жарко. Температура на поверхности планеты достигает почти 500 градусов по Цельсию, давление — около ста атмосфер.

Судьба "Венеры-Д"

Ближайшая миссия на Венеру — совместный российско-американский проект "Венера-Д" — запланирована на 2027-2029 годы.
Сегодня стало известно, что "Роскосмос" отказался от участия США в этом проекте. Принято решение о реализации ранее запланированной миссии "Венера-Д", которая включает посадочные и орбитальные модули, в качестве независимого национального проекта без широкого привлечения международной кооперации.
Планировалось, что в рамках проекта "Венера-Д" среди прочего изучат пробы грунта планеты и атмосферы, а также исследуют природу эволюционных процессов планеты, перенесшей ранее, как считается, климатическую катастрофу, связанную с парниковым эффектом.
Фотография Венеры в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне, полученная камерами зонда Акацуки - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Следы жизни на Венере. Что скрывают сернистые облака
О том, что национальная миссия более предпочтительна, чем совместная с США, ранее в интервью РИА Новости говорил и глава "Роскосмоса".
По словам Рогозина, пока непонятно, организуют ли возврат грунта с Венеры в рамках миссии "Венера-Д" либо одной из последующих миссий.
На реализацию российской части проекта "Венера-Д" ученые просили свыше 17 миллиардов рублей на ближайшие десять лет. Американская часть проекта оценивалась примерно в аналогичную сумму. С российской стороны проект финансирования пока не получал.

Появилась возможность

"Роскосмос" заявил, что совместно с РАН проработал комплексную программу исследований Венеры, состоящую из нескольких миссий.
Директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович подчеркнул, что Россия способна самостоятельно профинансировать национальную миссию на Венеру с запуском в районе 2030 года.
Планета Венера - РИА Новости, 1920, 09.06.2020
Пандемия помешала ученым из России и США в исследовании Венеры
«
"Если не будет перезатрат, то к 2030 году мы сможем это реализовать", — сказал он РИА Новости.
По словам Петруковича, с запуском лунных миссий "Луна-26" и "Луна-27", соответственно, в 2024 и 2025 годах, появляется возможность финансировать следующий проект.
Он добавил, что в настоящее время обсуждается возможность запуска миссии на Венеру в 2029 году.

Есть ли жизнь на Венере?

Ранее ученые Кардиффского университета и Массачусетского технологического университета заявили, что нашли в атмосфере Венеры фосфин, который может иметь биологическое происхождение. Известно, что на Земле это соединение вырабатывают микроорганизмы, не использующие для дыхания кислород.
По словам исполнительного директора по перспективным программам и науке "Роскосмоса" Александра Блошенко, обнаружение в атмосфере Венеры дистанционными астрономическими наблюдениями химических веществ, которые можно отнести к химическим маркерам жизнедеятельности, не могут считаться объективными доказательствами наличия жизни на планете.
Он добавил, что "достоверные научные данные на этот счет сегодня могут быть получены только при контактных исследованиях поверхности и атмосферы Венеры".
Венера во время вулканизма
Ученый рассказал, как СССР готовился к высадке на Венеру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала