Рейтинг@Mail.ru
Во Франции разрабатывают спрей для носа против COVID-19 - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Франции разрабатывают спрей для носа против COVID-19

© Доминик БутенПрохожие у Триумфальной арки в Париже
Прохожие у Триумфальной арки в Париже
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 15 сен – РИА Новости. Команда французских исследователей ведет разработки спрея для носа, который поможет блокировать коронавирусную инфекцию, в случае получения необходимого финансирования, средство может быть готово через полгода, сообщил РИА Новости профессор биомолекулярной лаборатории при Сорбонне Филипп Кароян.
"Мы с командой работаем над лечением, которое будет блокировать вирус. Это средство основывается на биологической мишени вируса", - сказал Кароян.
По словам исследователя, коронавирус, проникая в организм, использует "ключ", который взаимодействует с "замком". Этот "ключ" вступает во взаимодействие c белком ACE2 и открывает двери для проникновения коронавируса, пояснил он.
В этой связи команда Карояна разработала фальшивый "замок", фактически приманку, чтобы обмануть коронавирус. "Мы создали имитацию и будем развивать ее способность взаимодействовать с вирусом и блокировать заражение клеток легких", - добавил Кароян.
Используя математический алгоритм, он при помощи компьютерного моделирования разработал 160 ложных "замков". "Из 160 "замков" 25 я создал в лаборатории и протестировал их на способность блокировать вирус. Из 25 ложных "замков" три проявили себя очень эффективно в плане способности блокировать инфекцию", - отметил собеседник агентства.
«

"Сегодня наша цель состоит в том, чтобы разработать средство в форме спрея, которое могло бы использоваться для профилактики коронавируса", - пояснил Кароян. Вместе с тем, по его словам, спрей можно будет использовать, в том числе, когда человек уже заразился COVID-19, чтобы блокировать инфекцию.

"Но все находится на стадии проекта... Мы сейчас в поисках инвестора, нам нужно 5 миллионов евро, чтобы развивать проект. И если завтра инвестор выделить эти 5 миллионов в евро, через шесть месяцев наше средство будет готово к использованию", - заявил Кароян.
Он также уточнил, что испытания доказали, что разрабатываемое средство не является токсичным.
Прохожий около стены с изображением человека в маске в Гонконге - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Найдено полностью нейтрализующее коронавирус средство
Следующий этап испытаний – in vivo, то есть на животных: хомяках и мартышках, сообщил исследователь. "Это стоит 700 тысяч евро ... Как только эти исследования будут окончены - на это потребуется три месяца, - мы сможем перейти к испытаниям на людях. И если у нас будут на это деньги, мы сможем все сделать быстро", - рассчитывает разработчик.
В прошедшую субботу во Франции был зафиксирован рекордный прирост заболевших коронавирусом – более 10 тысяч человек за сутки. В целом санитарная ситуация в стране начала ухудшаться в августе. Одиннадцатого сентября премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил об ощутимом увеличении числа госпитализированных с COVID-19 в стране и сообщил, что в настоящий момент 42 французских департамента находятся в такой называемой "красной зоне" по коронавирусу.
C момента начала эпидемии коронавирусом во Франции заразились более 387 тысяч человек, свыше 30,9 тысячи скончались.
Как остановить коронавирус - РИА Новости, 1920, 21.03.2020
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала