Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры изучит вопрос открытия в Казани театрального института - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан

Минкультуры изучит вопрос открытия в Казани театрального института

Вид на улицу Баумана в Казани - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 15 сен - РИА Новости. Министерство культуры РФ изучит возможность открытия театрального института на базе Казанского театрального училища, заявила министр культуры Ольга Любимова.
С предложением открыть в Казани театральный институт, который готовил бы, в частности, кадры для национальных театров, к министру культуры России обратился главный режиссёр Татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала Фарид Бикчантаев в ходе заседания совета по культуре и искусству при президенте Татарстана.
Здание министерства культуры РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
В Казани откроют центр образования по информационным технологиям
Бикчантаев отметил, что в Татарстане сегодня работают 16 государственных театров, из которых девять являются татарскими, два театра кукол имеют русскую и татарскую труппы. Ни одна республика, по словам режиссера, не может похвастаться таким количеством национальных театров. При этом, по его мнению, в республике "настоящая беда" с подготовкой театральных кадров – и актёров, и специалистов таких направлений, как художественно-постановочное дело, театроведение, продюсерское дело, режиссура.
«
"Весь спектр театральных специалистов мы можем готовить у себя в республике, у нас есть потенциал, ресурсы и люди, которые способны щедро делиться своим опытом во всех без исключения областях театрального знания. Казань, Татарстан вполне могут стать одним из всероссийских центров театрального образования и педагогики, прочно и надолго занять лидерские позиции, создав свой театральный институт, сосредоточив все театральные силы в одном месте", - отметил Бикчантаев.
По словам режиссера, он заручился поддержкой театральной общественности республики и просил рассмотреть возможность создания на базе Казанского театрального училища Казанского государственного театрального института, который отвечал бы всем запросам современного профессионального театра в республике, а также имел возможность готовить специалистов для национальных театров России. Предложение Бикчантаева поддержал и художественный руководитель – директор Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И. Качалова Александр Славутский.
"Давайте мы сначала обсудим с нашими коллегами (в министерстве – ред.)… и вернёмся к этому вопросу", - ответила Любимова на предложение.
П/к Российский спорт в условиях пандемии коронавируса COVID-19 - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Матыцин: Казань может реализовать самые амбициозные спортивные проекты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала