Рейтинг@Mail.ru
В Минске считают, что ряд стран хотят расколоть Союзное государство - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

В Минске считают, что ряд стран хотят расколоть Союзное государство

Дворец спорта в Минске - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Дворец спорта в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 15 сен – РИА Новости. Ряд стран хотят внести раскол в Союзном государстве Белоруссии и России, разорвать отношения Минска и Москвы во всех сферах деятельности, заявил начальник департамента международного военного сотрудничества - помощник министра обороны республики Олег Воинов.
"Политики братской нам Украины также присоединились к главам вышеназванных государств (Польши и Литвы – ред.) в стремлении выступить посредниками в урегулировании ситуации в Беларуси и "подсказать" руководству нашей страны "правильные и эффективные" шаги в данном направлении… Все подобные действия и заявления наших соседей имеют под собой одну направленность - внести раскол в Союзном государстве, разорвать отношения Республики Беларусь и Российской Федерации во всех сферах деятельности", - говорится в заявлении Воинова, размещенном во вторник на сайте минобороны.
Председатель правительства России Михаил Мишустин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в Минске - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Мишустин заявил о прогрессе по вопросу Союзного государства
При этом представитель ведомства обратил внимание, что, по мнению ряда политических деятелей и аналитических обозревателей, в сложившейся обстановке "четко прослеживается так называемый украинский сценарий 2014 года".
Воинов отметил, что в последние несколько недель военно-политическая обстановка вокруг Белоруссии обострилась и характеризуется интенсивными попытками как внутренних, так и внешних сил дестабилизировать ситуацию, причем главная цель – "смена действующей власти в Республике Беларусь, избранной конституционным волеизъявлением белорусского народа".
Представитель минобороны заявил, что реализуемые мероприятия, направленные на дестабилизацию ситуации в стране, нагнетание обстановки в информационном пространстве, провоцирование массовых беспорядков привели к "существенному нарастанию напряженности и в межгосударственных отношениях". Как отметил Воинов, свой вклад в этот деструктивный процесс внес и ЕС в целом, и отдельные государства - Польша и Литва.
«
"При этом Польша пытается вести себя с позиции "центра консолидации усилий по обеспечению безопасности в регионе". Мы уважаем ее позицию в стремлении обеспечить стабильность в регионе. Но удивлены ее практическими действиями по приему оппозиционно настроенной части белорусов. И не нужно много ума, чтобы понять, что данный негативный потенциал будет подогрет и многократно увеличен. Мы с настороженностью смотрим на их прямую финансовую поддержку деструктивных СМИ. И это есть уже действительно существующее положение дел", - заявил Воинов.
Литва же, по его мнению, идет на поводу у более сильных в политическом и экономическом плане государств и становится их "рупором".
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Лукашенко неоднократно заявлял, что протесты в Белоруссии управляются из Литвы, Польши, Чехии и Украины.
Вид на здание дворца независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
В Минске не исключили силовой вариант реагирования на военные угрозы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала