Рейтинг@Mail.ru
Правительство ФРГ сообщило о начале анализа ОЗХО проб Навального - РИА Новости, 14.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство ФРГ сообщило о начале анализа ОЗХО проб Навального

© AP Photo / Jean-Francois BadiasАлексей Навальный
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 сен — РИА Новости. ФРГ привлекла Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) для проверки анализов проб Алексея Навального.
Власти Германии сообщили, что специалисты ОЗХО взяли образцы и направили их для исследования в "референтные лаборатории" с целью независимой перепроверки данных, полученных в ФРГ.
Экипаж скорой помощи, на котором, предположительно, был доставлен в клинику Шарите в Берлине Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Немецкие врачи заявили, что состояние Навального улучшается
Как заявило федеральное правительство, специальные лаборатории во Франции и Швеции провели повторные исследования проб Навального и подтвердили отравление веществом, принадлежащем к группе "Новичок".
«
"Теперь имеются результаты этих проверок в специальных лабораториях Франции и Швеции, и они доказывают немецкие данные", — подчеркивается в релизе.
Как уточнила представитель МИД Германии Мария Адебар, специалисты ОЗХО взяли пробы "самостоятельно" и начинают процесс по статье VIII 38 (е) Конвенции о запрещении химического оружия.
Статья регламентирует работу Технического секретариата ОЗХО. Согласно документу, организация "оказывает техническую помощь" странам-участницам и проводит оценку "списочных и несписочных химикатов".
В свою очередь, официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт сообщил, что Берлин "продвинулся на шаг вперед" в работе со специалистами Организации по запрещению химического оружия.
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Путин и Макрон договорились определиться с взаимодействием по Навальному
«
"Мы в тесном контакте с ОЗХО с того момента, когда получили несомненные результаты специальной лаборатории бундесвера. А теперь это продвинулось на один шаг вперед", — сказал Зайберт на брифинге в понедельник.
При этом он подчеркнул, что Берлин не будет уточнять, какие лаборатории Франции и Швеции проводили проверку данных по делу Навального.
"Я не могу дать здесь какую-то информацию, которая выходит за пределы того заявления, которое мы сделали. Это специальные лаборатории", — заявил Зайберт, отвечая на вопрос, идет речь о частных, военных или медицинских лабораториях.

Госпитализация Навального

Алексея Навального госпитализировали 20 августа в Омске после того, как ему стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. Местные врачи по итогам обследований назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, которое вызвало резкое изменение сахара в крови. Пока неясно, что стало причиной этого, однако ядов в крови и моче Навального омские медики не нашли.
Сотрудники полиции у больницы Charite в Берлине, где находится Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Омский врач прокомментировал данные о повторном анализе проб Навального
Позднее Навального перевезли самолетом в ФРГ. В начале сентября правительство ФРГ со ссылкой на военных медиков заявило, что Навального якобы отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок". В этой связи в Кремле заявили, что Берлин не проинформировал Москву о своих выводах, а МИД отметил, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос.
По последней информации, Навальный пришел в себя, его состояние улучшается, пациента отключили от аппарата ИВЛ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала