Рейтинг@Mail.ru
Белорусский СК выявил координаторов протестов в Гродненской области - РИА Новости, 14.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Белорусский СК выявил координаторов протестов в Гродненской области

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкУчастники несанкционированной акции оппозиции
Участники несанкционированной акции оппозиции - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Участники несанкционированной акции оппозиции. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 14 сен – РИА Новости. Белорусские следователи выявили координаторов и провокаторов протестных акций, прошедших 9-11 августа и 6 сентября в Гродненской области, сообщило в понедельник управление Следственного комитета республики по региону.
Управление СК по Гродненской области расследует уголовные дела, возбужденные по статье 342 Уголовного кодекса Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) по фактам событий, имевших место в регионе 9-11 августа, а также 6 сентября.
Как пушечное мясо: признание одного из участников массовых беспорядков в Минске
"Как пушечное мясо": участник протестов в Минске рассказал о провокаторах
"В ходе изучения имеющихся записей установлено, что действия толпы в подобных случаях координировались отдельными гражданами, также в толпе находились провокаторы, которые "заводили" людей. Именно после их действий граждане выходили на улицу и становились участниками противоправной деятельности. В настоящее время правоохранительными органами уже выявлен ряд лиц, которые координировали и провоцировали граждан на совершение подобных действий", - говорится в сообщении управления СК.
Как отметили в управлении, следователи продолжают работать в этом направлении, устанавливаются и идентифицируются лица, принимающие активное участие в несанкционированных массовых мероприятиях, их действиям будет дана правовая оценка.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Участники несанкционированной акции оппозиции и сотрудники правоохранительных органов в Минске - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
На акциях протеста в Белоруссии в субботу задержали 774 человека
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала