Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава профсоюза горняков Белоруссии получил 15 суток ареста - РИА Новости, 14.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Экс-глава профсоюза горняков Белоруссии получил 15 суток ареста

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкСотрудники ОМОН Белоруссии в Минске
Сотрудники ОМОН Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Сотрудники ОМОН Белоруссии в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 14 сен - РИА Новости. Бывший председатель Независимого профсоюза горняков Белоруссии Сергей Черкасов получил 15 суток административного ареста за участие в несанкционированной акции.
"Пятнадцать суток ареста по "классической" статье - 23.34 КоАП",- говорится в сообщении стачкома "Беларуськалия", размещенном в их Telegram-канале.
Силовики во время несанкционированного пикета в поддержку стачечного комитета Беларуськалия у здания Минского областного суда - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Экс-члену стачкома "Беларуськалия" назначили 15 суток ареста
Кроме того, отмечается, что представителя стачкома Романа Леончика осудили также на 15 суток по аналогичному обвинению.
Ранее сообщалось, что 15 суток получил бывший член стачкома четвертого рудоуправления Павел Разумовский.
В субботу стачечный комитет предприятия "Беларуськалий" объявил бессрочную забастовку по политическим мотивам после того, как суд признал начатую 17 августа стачку незаконной. Суд удовлетворил соответствующее обращение областной прокуратуры, поданное в интересах ОАО "Беларуськалий" к стачкому.
Ранее на предприятии часть работников создала стачечный комитет в знак несогласия с итогами президентских выборов, прошедших 9 августа, призывая провести новые выборы. Они объявили с 17 августа забастовку. Вместе с тем им не удалось реализовать план постепенно полностью остановить работу предприятия, были нарушены отдельные технологические процессы. Позже премьер страны Роман Головченко заявил, что все рудоуправления и обогатительные фабрики предприятия работают в обычном режиме.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы и спецсредства. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Участники мирной акции протеста на площади Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 25.08.2020
Координационный совет Белоруссии возмутился арестами своих членов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала