Рейтинг@Mail.ru
В ООН призвали отследить расследование случаев насилия в Белоруссии - РИА Новости, 14.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В ООН призвали отследить расследование случаев насилия в Белоруссии

© Sputnik | Перейти в медиабанкСотрудник правоохранительных органов задерживает участника несанкционированной акции протеста в Минске
Сотрудник правоохранительных органов задерживает участника несанкционированной акции протеста в Минске
Сотрудник правоохранительных органов задерживает участника несанкционированной акции протеста в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 14 сен – РИА Новости, Елизавета Исакова. Все случаи насилия и других форм жестокого обращения со стороны сил безопасности Белоруссии должны быть документально подтверждены и расследованы, заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, выступая в понедельник на открытии 45-й сессии совета ООН по правам человека в Женеве.
"Восстановление социального мира в Беларуси требует проведения далеко идущего диалога, реформ и привлечения к ответственности за серьезные нарушения прав человека. Я призываю Совет сосредоточить усилия на этих трех областях, с тем чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию насилия и недовольства. С учетом их масштабов и количества, все утверждения о пытках и других формах жестокого обращения со стороны сил безопасности должны быть документально подтверждены и расследованы, с тем чтобы виновные были привлечены к ответственности", - сказала она.
Сотрудники милиции и участники несанкционированной акции оппозиции Марш единства в Минске - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
В ООН прокомментировали призыв Алексиевич прислать миссию в Белоруссию
По ее словам, офис УВКПЧ ООН продолжает получать "тревожные сообщения о продолжающемся жестоком подавлении мирных демонстраций с сотнями тысяч людей из всех слоев общества, особенно женщин".
"По-прежнему поступают сообщения о ненужном или чрезмерном применении силы сотрудниками правоохранительных органов, о тысячах арестов, многие из которых, по-видимому, являются произвольными, и о сотнях утверждений о пытках или жестоком обращении, в том числе с детьми, причем в некоторых сообщениях указывается на сексуальное насилие. В последнее время поступают также сообщения о похищениях неизвестными лиц, связанных с оппозицией. Журналисты, сообщающие о протестах, также продолжают подвергаться арестам и преследованиям. Имеется мало свидетельств того, что власти предпринимают какие-либо шаги в связи с этими сообщениями", - добавила Бачелет. Комиссар не привела конкретных примеров.
Официальной информации об инцидентах с пытками или жестоком обращении с детьми от властей Белоруссии не поступало. Органы безопасности страны ранее сообщали, что составляют протоколы об административном правонарушении на несовершеннолетних, задержанных на акциях протеста. Правоохранители также предупреждали, что вовлечение детей в несанкционированные акции является нарушением их прав.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Флаг у Штаб-квартиры ООН - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
СПЧ ООН проведет срочные дебаты по ситуации в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала