Рейтинг@Mail.ru
Совет белорусской оппозиции призвал силовиков снять маски - РИА Новости, 13.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Совет белорусской оппозиции призвал силовиков снять маски

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов во время задержания участников воскресной несанкционированной акции протеста в Минске
Сотрудники правоохранительных органов во время  задержания участников воскресной несанкционированной акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 13.09.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 13 сен - РИА Новости. Координационный совет (КС) оппозиции Белоруссии, заявил, что осуждает применение силы правоохранителями в отношении протестующих, и призывает силовиков не прятать лица под масками.
В воскресенье в Минске и других городах Белоруссии прошли акции протеста. По данным МВД, по всей стране сотни протестующих были задержаны, в том числе в Минске – более 400 человек. При этом МВД сообщало, что в столице сотрудник милиции был вынужден произвести предупредительный выстрел в воздух, когда не менее 100 участников акции пытались отбить у правоохранителей задержанных соратников. А в Бресте против протестующих применялся водомет.
Применение водометов против участников протестов в Бресте: Кадры МВД Белоруссии
В Бресте против протестующих применили водомет
"Координационный совет разделяет боль и негодование белорусов, подвергнутых насилию во время мирных акций. Мы решительно осуждаем факты применения грубой силы в отношении протестующих", - говорится в заявлении КС, которое распространила пресс-служба.
В нем отмечается, что право мирно выражать свое мнение на собраниях и митингах гарантируется статьями 33 и 35 Конституции Белоруссии. В КС подчеркнули, что, "даже если отдельные госорганы считают, что демонстранты нарушают формальный порядок проведения шествий, это не дает им права проявлять жестокость по отношению к мирным гражданам, приравнивая их к опасным преступникам".
"Мы также выступаем против того, что представители силовых структур совершают насилие анонимно: в гражданской одежде, в масках, без знаков ведомственной принадлежности. Такие действия не только нарушают законодательство, но способствуют разгулу произвола и вседозволенности. Вместо того, чтобы защищать безопасность граждан, сотрудники силовых ведомств попирают конституционные права и интересы мирных соотечественников", - говорится в заявлении КС. Его члены также призвали правоохранителей действовать, не скрывая своих личностей и "прекратить неоправданное применение силы".
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента, объявили о создании Координационного совета по транзиту власти. Генпрокуратура в этой связи возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти.
Сотрудники правоохранительных органов у автозака во время воскресной несанкционированной акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 13.09.2020
Сотрудники RT в Минске рассказали об угрозах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала