Рейтинг@Mail.ru
В США потребовали от Disney объяснить сотрудничество с властями Синьцзяна - РИА Новости, 12.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США потребовали от Disney объяснить сотрудничество с властями Синьцзяна

© AP Photo / Richard DrewАмериканский сенатор Марк Рубио
Американский сенатор Марк Рубио - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Американский сенатор Марк Рубио. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Двухпартийная группа сенаторов США призвала гендиректора компании Disney Боба Чапека объяснить взаимодействие с властями Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая в ходе съемок фильма "Мулан", следует из обращения законодателей.
"Сенатор США Марко Рубио вместе с коллегами отправил письмо от лица представителей двух партий главному исполнительному директору The Walt Disney Company Бобу Чапеку с вопросами о сотрудничестве компании с органами безопасности и пропаганды Синьцзяна при производстве фильма "Мулан", - говорится в релизе, размещенном на сайте американского сенатора Рубио.
Мужчина проходит мимо плаката фильма Мулан студии Disney на автобусной остановке в Пекине - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Затравленный Дисней. Фильм снимали не там и не так
В своем письме сенаторы отмечают, что в титрах после фильма есть благодарности местным властям Синьцзяна.
Законодатели считают, что съемочная команда сотрудничала со службами безопасности и пропаганды Синьцзяна, несмотря на то, что те якобы совершали преступления или скрывали их.
Также они потребовали от компании подробно объяснить связи и взаимодействие с местными китайскими властями. В частности, они спросили об использовании "местной рабочей силы во время съемок в СУАР".
  Постер к фильму Мулан студии Disney
В Сети появились первые отзывы критиков на фильм “Мулан”
США регулярно критикуют Китай за нарушение прав человека и вероисповедания в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где проживают уйгуры, казахи и ряд других народов, исповедующих ислам. В начале июля текущего года США ввели санкции против партсекретаря Синьцзянского производственно-строительного корпуса за его вовлеченность в нарушение прав человека в Синьцзяне, особенно в отношении уйгуров.
КНР отрицает обвинения США в притеснении уйгуров.
В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в опубликованном докладе сообщили, что до 1 миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Комментируя это, китайский МИД заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Москве с министром иностранных дел Бурунди Эзекиелем Нибигирой - РИА Новости, 1920, 10.07.2020
США ведут нечистоплотную борьбу в отношении Китая, заявил Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала