Рейтинг@Mail.ru
США "отлынивают" от обсуждения "вмешательства" в их дела, заявил Лавров - РИА Новости, 11.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США "отлынивают" от обсуждения "вмешательства" в их дела, заявил Лавров

© РИА Новости / пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Сергей Лавров
Министр иностранных дел Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Министр иностранных дел Сергей Лавров
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Россия многократно предлагала США разобраться с голословными обвинениями по "вмешательству" в их внутренние дела, но Вашингтон "отлынивает", сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
Ранее в четверг США ввели санкции в отношении трех россиян и одного гражданина Украины из-за приписываемого им "вмешательства" в американские выборы. Выборы в США пройдут 3 ноября, действующий президент Дональд Трамп баллотируется на второй срок и будет бороться с кандидатом от демократов Джо Байденом.
Здание Белого дома в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
В США заявили, что Россия пытается "посеять разногласия и хаос"
«
"Многократно мы предлагали нашим американским коллегам в самых разных вариантах разобраться с этими абсолютно голословными обвинениями. Предлагали возобновить механизм консультаций по кибербезопасности, потому что часто обвиняли в том, что хакеры из России взламывают сети демократической партии, республиканской партии, сайты взламывают и каким-то образом влияют на умонастроение избирателей", - сказал Лавров на пресс-конференции с главой МИД КНР Ван И.
По его словам, Россия также предлагала США сделать официальное двустороннее политическое заявление о том, что каждая сторона категорически обязуется не вмешиваться во внутренние дела друг друга.
"Это уже несколько лет продолжается. Американцы последовательно отлынивают от работы по любому из этих направлений и продолжают требовать от нас прекращения противозаконных действий по вмешательству во внутренние дела", - добавил Лавров.
Как отметил глава МИД РФ, Россия открыта для честного разговора.
Постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон во время пресс-конференции в Брюсселе. 10 июля 2018 - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Только одного. США ждут "признаний" России по ситуации с Навальным
«
"Еще раз подчеркну: мы открыты для честного разговора. Но для того, чтобы разговор был честным, нужно свои претензии формулировать таким образом, чтобы нам было понятно, о чем конкретно идет речь", - подчеркнул он.
Спецпрокурор Роберт Мюллер два года расследовал предположения о "российском вмешательстве" в выборы в США в 2016 году и обвинения в "сговоре Дональда Трампа с Россией". Мюллер подтвердил обвинения во "вмешательстве", которые опровергали в Кремле, но не нашел свидетельств "сговора", наличие которого опровергали и в Москве, и в Вашингтоне.
Позднее президент США Дональд Трамп уведомил конгресс, что он продлевает режим "чрезвычайного положения" (режим санкций) в связи с угрозой иностранного вмешательства в американские выборы, хотя такое вмешательство не сказалось на итогах выборов. В уведомлении, которое обнародовала пресс-служба Белого дома, сообщается, что режим, изначально введенный 12 сентября 2018 года, будет действовать и "после 12 сентября 2020 года".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала