Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске открылась выставка "Портрет в перспективе" - РИА Новости, 10.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

В Новосибирске открылась выставка "Портрет в перспективе"

© Музей В.А. Тропинина и московских художников его времениЭкспозиция Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени
Экспозиция Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 сен – РИА Новости. В Новосибирском государственном краеведческом музее открылась выставка "Портрет в перспективе" – первый посткарантинный передвижной проект Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени, сообщили в пресс-службе.
«

"Наш совместный выставочный проект показывает три века русского портрета. Очень важно, что это не только ряд шедевров русской живописи из фондов Музея В.А. Тропинина, которые мы привезли в Новосибирск, но и работы из собрания Новосибирского краеведческого музея, которые продолжают портретную историю уже в XX веке и совершенно логично продолжают социальную портретную галерею XVIII — XIX веков", — подчеркнул Андрей Шаповалов, директор Новосибирского государственного краеведческого музея.

Всего в экспозиции 39 картин. Среди них портреты самых разных людей: от императоров до героев Советского Союза, написанные как величайшими русскими художниками, так и малоизвестными. Есть работы кисти Алексея Антропова, Ивана Аргунова, Луи Каравака, Федора Рокотова, Василия Тропинина, Карла Лаша. О художниках и их моделях подготовлены краткие биографические справки.
© Музей В.А. Тропинина и московских художников его времениКуренной А.А. Портрет Елены Сергеевны Петуховой в интерьере дома, где расположен музей В.А. Тропинина
Куренной А.А. Портрет Елены Сергеевны Петуховой в интерьере дома, где расположен музей В.А. Тропинина
Куренной А.А. Портрет Елены Сергеевны Петуховой в интерьере дома, где расположен музей В.А. Тропинина
«
"Портрет в перспективе" является продолжением большого регионального проекта, который стартовал в январе 2020-го года в Воронеже. Продвигаясь по стране, выставка объединила столицы Черноземья, Сибири и России. Команда нашего музея получила уникальную возможность сотрудничества и изучения коллекций ведущих региональных институций, а куратор Ксения Рашковская каждый раз адаптировала материал под конкретный музей, в пространстве которого проходит выставка" — рассказала Ольга Журавлева, директор музея В.А. Тропинина и московских художников его времени.
Выставка продлится до 6 декабря 2020 года.
Лист из альбома Южный пейзаж с озером и горами на заднем плане Тропинина Василия Андреевича
Рисунки Тропинина впервые покажут на выставке в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала