Рейтинг@Mail.ru
Лишенного сана схимонаха Сергия отлучили от церкви - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Лишенного сана схимонаха Сергия отлучили от церкви

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЛишенный сана схиигумен Сергий во время альтернативного Царского крестного хода у стен Среднеуральского женского монастыря
Лишенный сана схиигумен Сергий во время альтернативного Царского крестного хода у стен Среднеуральского женского монастыря - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Церковный суд Екатеринбургской епархии отлучил от церкви схимонаха Сергия (Николая Романова). Об этом сообщил журналистам председатель суда Николай Малета.
«
"Сегодня принято решение направить на утверждение правящему архиерею представление о его отлучении от церкви. А дальше у правящего архиерея есть определенные рамки, сроки, в течение которых он может утвердить или не утвердить (решение. — Прим. ред.)", — сказал Малета.
Лишенный сана схиигумен Сергий во время альтернативного Царского крестного хода у стен Среднеуральского женского монастыря - РИА Новости, 1920, 13.08.2020
Почему мятежный схимонах Сергий скрывает, что творится в монастыре
Поводом для отлучения стало то, что схимонах не подчинился решению об извержении его из сана и продолжил совершать богослужения.
Председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло пояснил, что теперь Романову будут недоступны все церковные таинства.
«
"Фактически этот человек существует как некрещеный человек. В случае его смерти, не дай бог, он не будет предан молитве и отпеванию, его имя не может возноситься на молитве в храме, и записки с его именем не могут приниматься на поминовение в храмах. Вот что значит отлучение от церкви. Серьезнее этого, что сегодня произошло с отцом Сергием, быть ничего не может. Это весьма и весьма тяжелый случай", — сказал он.
Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, со своей стороны, отметил, что решение об отлучении должен еще утвердить патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«
"Как уже верно подмечено моими коллегами, это констатация той ситуации, в которую он (РОманов. — Прим. ред.) поставил себя сам, фактически став вне Церкви и церковного общения. Теперь это решение епархиальных властей в положенный срок должно быть утверждено святейшим патриархом", - написал Легойда в своем Telegram-канале.
Схимонах Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 07.08.2020
Схимонах Сергий выступил против вскрытия умершей в монастыре девочки

Скандал со схимонахом

Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий оказался в центре скандала после того, как начал говорить в проповедях, что COVID-19 — это "псевдопандемия", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь Сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы".
В конце апреля епархия лишила Сергия права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, указав, что он проигнорировал "неоднократные вразумления священноначалия" относительно качества и содержания проповедей.
Однако клирик не послушался и продолжал призывать паству выходить на улицы и протестовать, а тех, кто закрывает храмы, проклял.
Спустя месяц, в конце мая, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил Сергия в священнослужении. В Московском патриархате поддержали это решение, пояснив, что причиной этого стала его излишняя "медийная активность" клирика.
В начале июля церковный суд епархии лишил Сергия сана, признав виновным в нарушении священнической присяги и монашеских обетов.
В епархии отмечали, что все таинства, совершаемые Сергием после запрета, будут недействительными. Единственной законной настоятельницей Среднеуральского монастыря остается игуменья Варвара (Крыгина), которая покинула обитель из-за несогласия с Сергием.
Схимонах Сергий  - РИА Новости, 1920, 07.07.2020
Схимонах Сергий не явился на суд по делу о распространении фейков

Проблемы с законом

Кроме того, против схимонаха возбудили административные дела: по статье о распространении недостоверной информации его оштрафовали на 90 тысяч рублей, а по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" — на 18 тысяч.
В начале сентября также стало известно, что СК проверяет сообщения о преступлениях, которые схимонах Сергий мог совершить в Среднеуральском женском монастыре.
Депутат Госдумы Евгений Марченко призвал проверить информацию о том, что схимонах Сергий насильственно удерживал людей, в том числе несовершеннолетних, в монастыре, а также был причастен к побоям и отмыванию денег.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала