Рейтинг@Mail.ru
Лишенный сана уральский схимонах Сергий отлучен от церкви - РИА Новости, 10.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лишенный сана уральский схимонах Сергий отлучен от церкви

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкСхимонах Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области
Схимонах Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Схимонах Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сен — РИА Новости. Церковный суд Екатеринбургской епархии отлучил от церкви схимонаха Сергия (Николая Романова), заявил журналистам председатель суда Николай Малета.
"Сегодня принято решение направить на утверждение правящему архиерею представление о его отлучении от церкви. А дальше у правящего архиерея есть определенные рамки, сроки, в течение которых он может утвердить или не утвердить (решение. — Прим. ред.)", — сказал Малета.
Поводом для отлучения стало то, что схимонах не подчинился решению об извержении его из сана и продолжил совершать богослужения.
Заместитель управделами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов), комментируя решение суда Екатеринбургской епархии, отметил, что "это скорбная констатация, что монах Сергий сам себя поставил вне Церкви".
Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий оказался в центре скандала после того, как начал говорить в проповедях, что COVID-19 — это "псевдопандемия", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь Сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы". Епархия лишила его права проповедовать, но клирик не послушался и продолжал призывать паству выходить на улицы и протестовать, а тех, кто закрывает храмы, проклял. В результате отца Сергия запретили в служении, а затем и лишили сана.
Кроме того, против него возбудили административные дела: по статье о распространении недостоверной информации его оштрафовали на 90 тысяч рублей, а по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" — на 18 тысяч.
В епархии отмечали, что все таинства, совершаемые Сергием после запрета, будут недействительными. Единственной законной настоятельницей Среднеуральского монастыря остается игуменья Варвара (Крыгина), которая покинула обитель из-за несогласия с Сергием.
Лишенный сана схиигумен Сергий - РИА Новости, 1920, 23.08.2020
Схимонах Сергий направил к епархии "живой щит" из верующих
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала