Рейтинг@Mail.ru
Режиссер из Якутии впервые получит федеральную субсидию на съемки фильма - РИА Новости, 10.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Режиссер из Якутии впервые получит федеральную субсидию на съемки фильма

© Fotolia / Kirsty PargeterРежиссерское кресло
Режиссерское кресло - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 10 сен – РИА Новости. Режиссер из Якутии Любовь Борисова впервые получит федеральную субсидию на съемки фильма, сообщает пресс-центр министерства культуры и духовного развития республики.
В этом году финалистами конкурса Минкультуры РФ на получение государственной субсидии для кинопроизводства стали два проекта кинокомпании "Сахафильм".
"Проект, который задумала режиссер Любовь Борисова, получит средства в самое ближайшее время, второй проект Эдуарда Новикова вошел в резерв на получение средств до конца года. Успех якутских кинематографистов можно назвать новым этапом производства якутского кино, ведь впервые свои проекты "Сахафильм" будет реализовывать с участием московских киностудий", - рассказали в пресс-центре.
Как отметили в ведомстве, фильм Борисовой "Не хороните меня без Ивана" планируется реализовывать с московской киностудией "Студия Автор", продюсером Иваном Болотниковым. Проект Новикова "Связующая нить" - совместно с московской студией "Кинопроба", продюсером Юрием Обуховым. Съемки обеих лент начнутся в 2021 году.
Чак Норрис - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Чак Норрис обратился к жителям российского города
"Дома, в Якутии, нас – кинематографистов - очень поддержал глава республики Айсен Николаев, по его поручению, несмотря на пандемию, на развитие якутского кино должны быть выделены средства. Теперь есть и федеральная поддержка… Сейчас ставку мы сделали на совместное производство с московскими студиями. Якутию уже знают в России как кинореспублику, надо выходить на новый уровень", - приводятся слова руководителя "Сахафильма" Дмитрия Шадрина.
Ранее сообщалось, что в среднем в республике выпускается по 8-10 картин в год, средний бюджет составляет от 1,5 до 3 миллионов рублей. С 2010 года в республике выпущено 95 полнометражных художественных фильмов. В регионе 48 кинозалов, из них 12 открыты "Якутской республиканской киносетью" по федеральной программе "Фонда кино". В 2019 году по этой программе на открытие кинозалов выделено 20 миллионов рублей. В 2019 году фильм режиссера Любови Борисовой "Надо мною солнце не садится" стал обладателем приза зрительских симпатий 41-го Московского международного кинофестиваля, приза XXII Шанхайского международного кинофестиваля и вышел в международный прокат.
Якутск - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Международная арктическая школа открылась для талантливых детей Якутии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала