Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, почему Молдавии выгоднее покупать российский газ - РИА Новости, 10.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, почему Молдавии выгоднее покупать российский газ

© РИА Новости / Егор ЕремовГазораспределительная станция
Газораспределительная станция  - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Газораспределительная станция . Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 10 сен – РИА Новости. Заявления премьера Молдавии Иона Кику о том, что газ из Румынии в будущем будет для республики выгоднее и дешевле, чем российский, необоснованны, заявил РИА Новости доктор экономических наук Михаил Пойсик.
Премьер Молдавии на этой неделе заявил, что румынский газ в будущем может оказаться для Молдавии выгоднее и дешевле, чем российский, хотя на сегодняшний день республике рационально закупать топливо у РФ.
Рейтинг стран Европы по доступности природного газа для населения
Рейтинг стран Европы по доступности природного газа для населения
"Нет оснований полагать, что румынский газ может стать дешевле российского, он может быть дешевле лишь в том случае, если они будут продавать газ, который добывают у себя в Румынии, но этого объема не хватает самим румынам, им приходится докупать топливо. Закупать Румыния может либо европейский газ в тех странах, где его добывают (но добыча везде сокращается), либо американский газ, который априори дороже, либо российский газ, но зачем нам покупать через посредника – все варианты невыгодны", - заявил Пойсик.
По его словам, газопровод из Румынии может пригодиться в качестве альтернативного, однако он не в силах полностью покрыть потребность местных жителей в голубом топливе.
"По мощности газопровод Яссы-Кишинев, даже когда войдет в полную силу, сможет покрыть только треть потребности Молдавии в газе. На румынской стороне нужно построить две компрессорные станции, работы пока не начались", - добавил эксперт.
Строительство газопровода Турецкий поток - РИА Новости, 1920, 12.12.2019
Молдавия заявила о готовности принимать газ "Турецкого потока"
В конце мая 2015 года главы правительств Молдавии и Румынии подписали меморандум о взаимопонимании в вопросах реализации проектов по объединению газовых и энергетических сетей двух стран. Документ предусматривает продление газопровода Яссы-Унгены до Кишинева. Официальная церемония начала строительства была проведена в феврале 2019 года, сами работы стартовали в мае прошлого года. Строительные работы были завершены в августе, однако официальную церемонию сдачи газопровода в эксплуатацию отменили из-за пандемии.
Сейчас Молдавия приобретает "голубое топливо" у "Газпрома" по договору, который был подписан еще в 2008 году, цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках. Ежегодно этот контракт продлевается.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала