Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ оценили ситуацию с использованием беспилотного транспорта - РИА Новости, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СПЧ оценили ситуацию с использованием беспилотного транспорта

© РИА Новости / Евгений ОдиноковВид со смотровой площадки "Центрального Детского Мира на Лубянке" на высотное здание на Котельнической набережной в Москве
Вид со смотровой площадки Центрального Детского Мира на Лубянке на высотное здание на Котельнической набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Совет по правам человека при президенте РФ займется защитой прав участников дорожного движения при эксплуатации беспилотных автомобилей.
Отмечается, что внедрение беспилотных автомобилей вызывает вопросы, как защитить права участников дорожного движения при ДТП или в других нестандартных ситуациях.
"Вопросы сертификации, страхования и ответственности за причинение вреда при эксплуатации беспилотных авто пока остаются вне правового регулирования", - говорится на сайте Совета.
Председатель СПЧ Валерий Фадеев обратился к гендиректору группы компаний "Яндекс" Аркадию Воложу и председателю комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгению Москвичеву. Фадеев просит профильный комитет Госдумы рассказать, рассматривались ли на их площадке вопросы правового регулирования беспилотных автомобилей и какие инициативы планируются в этой сфере. Кроме того, главу СПЧ интересует мнение группы компаний "Яндекс" о том, какие нормативные изменения необходимы для развития беспилотного транспорта с учетом приоритета прав и свобод человека.
"Совет будет инициировать обсуждение правовых вопросов, связанных с защитой участников дорожного движения при эксплуатации беспилотных автомобилей, с представителями МВД России, Минпромторга России, Минтранса России, а также комитета по транспорту и строительству Государственной Думы РФ", - говорится в сообщении.
Участок трассы М-4 Дон   - РИА Новости, 1920, 06.07.2020
Беспилотные автомобили и "умные дороги" протестируют в Самаре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала