Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме прокомментировали обращение Тихановской к россиянам - РИА Новости, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В Госдуме прокомментировали обращение Тихановской к россиянам

© AP Photo / Mindaugas KulbisСветлана Тихановская
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Светлана Тихановская. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. За поддержку России сейчас ведется война между официальной властью и оппозицией Белоруссии, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.
Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала обращение к россиянам, где назвала россиян и белорусов братскими народами. Она заявила, что протесты в Белоруссии направлены только против действующей власти, а не против России, отметив, что очень важно не испортить отношения между народами России и Белоруссии.
"Нам это (заявление нужно) оценивать, безусловно, положительно… Если верить в то, что сама Тихановская и те, кто ее поддерживают, разделяют это мнение, то в этом случае нужно выразить удовлетворение. Но понятно, что за Россию в Белоруссии тоже ведется борьба", - сказал Затулин.
Он пояснил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко использует фактор своих отношений с Россией, с президентом РФ Владимиром Путиным для того, чтобы утвердиться на следующий срок и подавить протесты. Он отметил, что европейские страны достаточно проявили свое отношение к происходящему - кто-то более активно, как, например, Литва, а кто-то менее, как старая Европа - но на сочувствие со стороны Европы Лукашенко в данный момент рассчитывать не может.
"Что касается оппозиции, она, как мне кажется, понимает разницу между Белоруссией и Украиной и тот факт, что Белоруссия и Россия… подписали договор о Союзном государстве. И она, конечно, обеспокоена тем, что Лукашенко добьется более активного вмешательства России в события Белоруссии", - подчеркнул Затулин.
Он отметил, что самое главное то, что оппозиция не считает Лукашенко легитимно избранным президентом, а Россия официально подтверждает, что она считает выборы состоявшимися.
"Вот здесь существует расхождение. И это расхождение, конечно, будет оказывать влияние на настроения как в Белоруссии, так и в России", - заключил парламентарий.
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во время митинга-встречи с избирателями в городе Борисове - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Тихановская поддержала создание белорусской оппозиционной партии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала