Рейтинг@Mail.ru
В Польше рассказали о подготовке экономического плана помощи белорусам - РИА Новости, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В Польше рассказали о подготовке экономического плана помощи белорусам

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВид на Свентокшиский мост через реку Висла в Варшаве
Вид на Свентокшиский мост через реку Висла в Варшаве - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 9 сен – РИА Новости. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что вскоре будет представлен экономический план по поддержке белорусского народа.
«

"Вскоре мы представим экономический план для белорусского народа и белорусского государства, цель которого – показать, что Европа открыта для Беларуси", - сказал он во время открытия в Варшаве "Белорусского дома", церемония транслировалась в Facebook.

Он также заявил, что весь Евросоюз поддерживает белорусский народ в стремлении выражать собственное мнение и волю жить в демократии и свободе.
Моравецкий подчеркнул, что Польша является открытым домом для всех белорусов, которые нуждаются в помощи, готова поддерживать белорусские организации, которые борются за свободу, демократию и суверенитет страны. Он подчеркнул, что эта цель объединила все политические силы в Польше в поддержке белорусскому народу.
Премьер добавил, что хотел бы, чтобы белорусам, "пострадавшим от репрессий" оказывалась реальная, в том числе материальная помощь.
Жители Варшавы на шествии в поддережку протестов в соседней Беларуси  - РИА Новости, 1920, 28.08.2020
Пушков раскрыл планы Польши в отношении Белоруссии
Ранее представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента, объявили о создании Координационного совета по транзиту власти. Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. В оппозиционном совете утверждают, что все обозначенные им цели и способы законны, основаны на конституции республики.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги силовыми методами. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Лукашенко назвал организаторов белорусских протестов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала