Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, можно ли научить собаку различать COVID-19 - РИА Новости, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, можно ли научить собаку различать COVID-19

Собака - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Собак можно обучить различать запах больного коронавирусом человека, болезнь влияет на обмен веществ в организме и меняет запах, процесс обучения такой же, как и для поисков наркотиков и взрывчатки, сообщил РИА Новости преподаватель образовательного центра Российской кинологической федерации Евгений Цигильницкий.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что "Аэрофлот" несколько месяцев проводит исследования в своей кинологической службе и тренирует своих собак породы шалайка (помесь шакала и лайки) различать коронавирус по запаху слюны и мокроты больных.
"Собаки чувствуют специфические запахи. Поскольку любое заболевание меняет метаболические процессы в организме, то может меняться и запаховый фон. Достоверно такой методики диагностики коронавируса с помощью собак нет, но просто ведутся работы в этом направлении. Направление по использованию собак для диагностики заболеваний существует давно, и сейчас оно динамично развивается, потому что они даже онкологические заболевания могут отличать по запаху", - сказал Цигильницкий.
Он отметил, что натренировать их выявлять запах коронавируса можно по тому же принципу, что и для поисков взрывчатых веществ.
"С помощью положительного подкрепления и имея в наличии носители. Точно так же, как учат искать наркотики или взрывчатку. То есть делают связь запаха с положительным подкреплением. Сказать технологию, как это непосредственно делают, я не смогу, но принцип обучения собаки по работе с запахами, он всегда один. Берется маркерный запах, который собака должна различать, и выборки среди других запахов, и он связывается с каким-то положительным подкреплением - игрой или лакомством", - рассказал Цигильницкий.
Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 03.06.2020
Ученые рассказали о восприимчивости животных к разным видам коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала