Рейтинг@Mail.ru
Мишустин оценил динамику восстановления экономики - РИА Новости, 08.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мишустин оценил динамику восстановления экономики

© РИА Новости / Виктор ТолочкоПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Спад экономики России на фоне пандемии, вопреки прогнозам, оказался не таким глубоким, как во многих странах мира, а восстановление идет даже более динамично, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Вопреки негативным прогнозам, в России спад оказался не таким глубоким, как во многих странах мира. А процессы восстановления идут даже более динамично", - сказал Мишустин, обращаясь к участникам Московского финансового форума.
Электронное табло с курсами валют на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Эксперт оценил сроки восстановления мировой экономики после пандемии
Он отметил, что это стало возможно благодаря своевременным решениям президента РФ и действиям правительства, а также профессиональной работе многих представителей делового сообщества.
Премьер напомнил, что кабмин РФ оперативно принял ряд мер, которые позволили поддержать бизнес и снизить его издержки. "Были предоставлены отсрочки по налогам и социальным взносам, аренде имущества, выплате кредитов. Введен мораторий на проверки, продлены лицензии и разрешительные документы. Организовано предоставление льготных кредитов малому и среднему бизнесу, а также системообразующим предприятиям. Реализуются меры по поддержке наиболее пострадавших отраслей", - перечислил Мишустин.
По словам главы российского кабмина, третий месяц подряд - после существенного снижения в апреле - восстанавливается потребительский спрос, оборот розничной торговли и объем производства в обрабатывающей промышленности, а ситуация на рынке труда остается стабильной.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина
Набиуллина заявила о восстановлении экономики согласно прогнозам
В целом, по мнению премьера, для мировой экономики текущий год стал одним из самых сложных за последние десятилетия. "Спад был вызван двойным шоком. Как со стороны предложения – из-за ограничений и временных разрывов производственных связей. Так и со стороны спроса – из-за необходимости соблюдать социальную дистанцию, сокращения трудовых доходов и снижения потребительской уверенности", - пояснил Мишустин.
Минэкономразвития, как ожидается, на текущей неделе представит обновленный прогноз социально-экономического развития России на 2020 год и ближайшую трехлетку. По словам главы министерства Максима Решетникова, ожидания по динамике ВВП в нем будут существенно улучшены по сравнению с июньским прогнозом, когда прогнозировался спад в 2020 году на 4,8%.
Общенациональный план действий по восстановлению российской экономики
5 июня 2020, 12:23
Инфографика
Общенациональный план действий по восстановлению российской экономикиПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала