Рейтинг@Mail.ru
Путин поинтересовался о пациентах, отрицавших существование COVID-19 - РИА Новости, 08.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поинтересовался о пациентах, отрицавших существование COVID-19

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин обсудил с победителем конкурса "Лидеры России", врачом Иваном Луцканом пациентов, которые не верили в существование коронавирусной инфекции COVID-19 до того, как сами не заразились, а также хватало ли в Якутии медицинского оборудования и коек для больных COVID-19.
"Более 4 месяцев я заведовал отделением для больных коронавирусной инфекцией (ранее Луцкан занимал должность заведующего пригородным отделением медицинского центра Якутска - ред.), непосредственно работал в "красной зоне" и на себе смог оценить работу не только как врач, но и как пациент, потому что на третьей неделе работы COVID-19 застиг и меня, но в этом я видел, что команда должна быть сильной, и благодаря ей я смог дистанционно продолжать работать, и они четко выполняли возложенные на них полномочия", - рассказал главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Луцкан на встрече финалистов конкурса с Путиным.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
"У вас в Якутии, когда вы боролись с ковидом, там количество коек, аппаратов ИВЛ, аппаратом для подачи кислорода - все было в достаточном количестве?" - спросил Путин.
"Да, было абсолютно в достаточном количестве. Наш стационар был второго уровня - это легкая и средняя степень тяжести. Вот 1012 пациентов - это те, кто прошел в тот момент, когда я руководил в ковиде (в отделении для больных - ред.)... мы уже ковид держим в руках, четко знаем, как он развивается, к чему может привести, и уже есть понимание, как будет развиваться болезнь и успеть ее перехватить, чтобы пациент не утяжелялся", - ответил врач.
"У меня необычный вопрос, скажите, пожалуйста, среди ваших пациентов, которые заболели коронавирусной инфекцией, были такие люди, которые раньше не верили вообще в ее существование?" - задался вопросом Путин.
Темпы распространения и летальность
15 мая 2020, 22:13
Инфографика
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и МосквеПосмотреть
"Да, такие были. В основном это были молодые люди и после того, как они попали к нам, они поняли и в социальных сетях потом рассказывали об этом и уже предупреждали своих друзей, товарищей о том, что это есть, что это действительно существует и надо понимать, что сейчас мы получаем тоже отклик в соцсетях", - сказал Луцкан.
"Вам спасибо, что вы помимо своей непосредственной работы по специальности еще и занимались лечением больных в очень сложное и для республики, и для страны время", - отметил президент РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала