Рейтинг@Mail.ru
Члена совета белорусской оппозиции Колесникову задержали на границе - РИА Новости, 08.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члена совета белорусской оппозиции Колесникову задержали на границе

Читать ria.ru в
МИНСК, 8 сен — РИА Новости. Члена президиума Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Марию Колесникову задержали на границе с Украиной, сообщил РИА Новости официальный представитель Госпогранкомитета республики Антон Бычковский.
Два других оппозиционера — Иван Кравцов и Антон Родненков — покинули страну. По словам Бычковского, они проехали через автодорожный международный пункт пропуска "Александровка", где из-за особенностей этого участка границы стояли дополнительные наряды.
"Родненков, Кравцов и Колесникова на автомобиле БМВ прошли таможенный пограничный контроль, выдвинулись в сторону Украины. Однако впоследствии, встретив пограничный наряд, машина резко ускорилась, создав угрозу жизни военнослужащему органов погранслужбы. Колесникова оказалась вне транспортного средства", — сказали в Госпогранкомитете.
Позже стало известно, что Кравцов и Родненков тоже задержаны "сопредельной стороной на территории Украины в порядке взаимодействия", а Колесникова, по словам Бычковского, не нуждается в медицинской помощи.
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
"Преступные приказы". Тихановская призвала ввести санкции к Белоруссии
Накануне Колесникова, Кравцов и Родненков перестали выходить на связь. Член КС Максим Знак, комментируя события на белорусско-украинской границе, заявил РИА Новости, что не знает, где находится Колесникова, но она точно не хотела покидать страну.
Он также добавил, что геолокация телефона Колесниковой показывает, что он находится в Минске. Ранее государственное телевидение Белоруссии опубликовало видеообращение Ивана Кравцова, который заявил о планах трех представителей совета покинуть Белоруссию. По данным СМИ, его нашли на телефоне, потерянном Кравцовым на границе Белоруссии и Украины.
"Почему бросили машину, если объехали патруль? Каким образом покинули территорию? Почему их не догнал пограничный патруль? Почему оставили в машине телефон с предварительно записанным признанием? Наконец, почему геолокация этого телефона (равно как Машина) у меня на телефоне по-прежнему показывает Минск?" — написал Знак на Facebook.
Студенты Белорусского государственного медицинского университета на акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
В ООН предложили создать механизм расследования преступлений в Белоруссии
В августе в Белоруссии прошли выборы президента, на которых победил действующий лидер Александр Лукашенко. Сразу после этого начались массовые акции протеста, которые продолжаются уже почти месяц. Силовики применяли к демонстрантам слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. В первые дни задержали более 6,7 тысячи человек, трое протестующих погибли, пострадали сотни граждан, в том числе полицейские и омоновцы.
Оппозиция не признала итоги голосования и создала Координационный совет по транзиту власти. В ответ Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело о призыве к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, санкция по которому предполагает до пяти лет колонии. При этом в оппозиционном совете утверждают, что все обозначенные им цели и способы законны и основаны на Конституции республики.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Колонны сторонников и противников президента Белоруссии Александра Лукашенко встретились
В Минске одновременно прошли марши сторонников и противников Лукашенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала