Рейтинг@Mail.ru
Названы даты межливийских переговоров в Женеве - РИА Новости, 07.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы даты межливийских переговоров в Женеве

© AP Photo / Mohamed Ben Khalifa, FileВоенные в Ливии
Военные в Ливии - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Военные в Ливии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕНГАЗИ, 7 сен - РИА Новости. Межливийские переговоры в Женеве пройдут 17-28 сентября, заявил РИА Новости вице-председатель верховного совета шейхов и старейшин племен Ливии ас-Сенуси аль-Халик в понедельник.
"Встреча в Женеве пройдет с 17 по 28 сентября, прибудут все делегации, состоится большая встреча с целью найти выход при международных гарантиях и гарантиях с ливийской стороны", - сообщил он.
Бойцы правительства национального согласия в Ливии - РИА Новости, 1920, 21.08.2020
ПНС Ливии объявило о немедленном прекращении огня
В воскресенье в марокканской Бузнике начались двухдневные переговоры делегаций от Высшего государственного совета Ливии (ВГС), представляющего Триполи, и парламента во главе с Агилой Салехом, заседающего в Тобруке. Диалог нацелен на закрепление режима прекращения огня и подготовку переговоров для разрешения противоречий между сторонами, сообщило ранее марокканское информационное агентство MAP.
Встречи проходят под эгидой главы МИД Марокко и носят подготовительный характер, предваряя заседание межливийской переговорной комиссии в Женеве, сообщил телеканал Al-Arabiya.
Глава Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж объявил 21 августа о немедленном прекращении огня и приостановке всех военных операций на территории страны. В своем заявлении ПНС призвал провести президентские и парламентские выборы в марте следующего года, отметив, что для достижения прекращения огня требуется демилитаризация городов Сирт и Аль-Джуфра.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 25.07.2020
Эрдоган встретился с главой ПНС Ливии в Стамбуле
С заявлением в тот же день выступил и спикер заседающего на востоке Ливии парламента Агила Салех. Он также призвал к перемирию в стране и выразил надежду на обеспечение безопасности в городе Сирт силами полиции. Парламент выразил надежду, что перемирие "позволит сделать город Сирт временной штаб-квартирой нового президентского совета Ливии".
В Ливии продолжается противостояние между ПНС Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией под командованием маршала Халифы Хафтара, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом. ПНС поддерживает Турция и Катар, а ЛНА - Египет и ОАЭ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала