Рейтинг@Mail.ru
Доверенное лицо Тихановской Ковалькова покинула Белоруссию - РИА Новости, 05.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Доверенное лицо Тихановской Ковалькова покинула Белоруссию

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкДоверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова во время мирной акции протеста возле Комаровского рынка в Минске
Доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова во время мирной акции протеста возле Комаровского рынка в Минске - РИА Новости, 1920, 05.09.2020
Доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова во время мирной акции протеста возле Комаровского рынка в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 5 сен — РИА Новости. Член президиума координационного совета белорусской оппозиции Ольга Ковалькова на пресс-конференции в Варшаве заявила, что ее принудительно вывезли из Белоруссии.
Двадцать пятого августа Ковальковой, которая была доверенным лицом кандидата в президенты Светланы Тихановской, дали десять суток административного ареста за участие в акции на проходной Минского тракторостроительного завода. Затем ей назначили еще 15 суток. Сегодня стало известно, что оппозиционер минувшей ночью пересекла польскую границу.
Студенты Белорусского государственного медицинского университета на акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 05.09.2020
В Белоруссии на акциях протеста в пятницу задержали более 40 человек
Как рассказала журналистам Ковалькова, в тюрьме ей стало плохо и она попросила вызвать скорую помощь.
"Но вместо этого пришли люди, которые заявили, что или меня вывезут из страны, или я останусь в тюрьме надолго", — добавила она.
Ковалькова заявила, что произошедшее с ней в последние дни она расценивает как пытки.
"Сегодня меня вывезли из Белоруссии, как раньше вывезли Светлану Тихановскую. Это становится плохой привычкой властей вывозить или не пускать в страну граждан Белоруссии", — добавила представитель оппозиции.
По словам Ковальковой, белорусские силовики угрожали, что после десяти суток административного ареста, которые она в тот момент отбывала, "будут новые десять суток, потом новые и так до бесконечности".
«
"Представители Следственного комитета приехали ко мне, дали капюшон и маску, я не знала, куда меня везут. Мы приехали на пункт пропуска "Брузги". Я прошла паспортный контроль, и мне предложили на нейтральной территории вызвать такси", — рассказала она.
Ковалькова добавила, что с собой у нее была визитка посла Польши в Белоруссии, которому она позвонила ночью, после этого ей помогли добраться до Варшавы.
В свою очередь, в МВД Белоруссии РИА Новости сообщили, что Ковалькову отпустили из центра изоляции правонарушителей по состоянию здоровья для лечения.
Международный медиатор, юрист Лилия Власова на пресс-конференции членов Координационного совета оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
В Белоруссии против члена КС оппозиции завели дело о неуплате налогов
Ранее белорусская оппозиции по инициативе Тихановской создала координационный совет для трансфера власти. После этого Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело о призывах к захвату власти. Членов президиума, в том числе Ковалькову, вызывали на допросы в СК в качестве свидетелей. В оппозиционном совете утверждают, что все обозначенные цели и способы законны и основаны на конституции республики.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов.
Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская. В первые дни акции подавляли силовики, в отношении протестующих они применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.
Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги силовыми методами.
По официальным данным, за первые дни протестов задержали почти семь тысяч человек. В ходе беспорядков сотни граждан пострадали, среди них — более 120 силовиков. Власти сообщали о гибели троих протестующих.
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 25.08.2020
Тихановская призвала отпустить членов КС оппозиции в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала