Рейтинг@Mail.ru
ЦИК рассказал о мерах, исключающих нарушения при подсчете голосов - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК рассказал о мерах, исключающих нарушения при подсчете голосов

© РИА Новости / Максим БогодвидУрны для голосования на избирательном участке
Урны для голосования на избирательном участке - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Урны для голосования на избирательном участке. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. ЦИК РФ принял все меры, чтобы развеять сомнения в точности учёта голосов избирателей, заявила секретарь ЦИК Майя Гришина.
"Те процедуры, которые установлены для организации голосования в течение трёх дней, в том числе двух дней досрочного голосования, направлены на исключение каких-либо нарушений и фальсификаций", - сказала она журналистам.
Комплекс обработки избирательных бюллетеней - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
КОИБ будут работать только в основной день голосования 13 сентября
По ее словам, важно наличие общественного контроля, видеофиксации, надлежащего хранения избирательной документации, охраны помещений для голосования.
"На наш взгляд, все эти меры в принципе достаточные и даже с превышением, чтобы развеять обоснованные либо необоснованные сомнения в вопросах, которые могут возникнуть с точки зрения обеспечения точности учета голосов избирателей", - подчеркнула секретарь ЦИК.
По ее словам, к критикам в Центризбиркоме также "слушают внимательно".
"Больше всего мне понравился критик, который сказал, что избирательные комиссии зачем-то бегают за избирателями и хотят, чтобы они проголосовали. Интересная критика. Видимо, представитель данной организации или партии мечтает, чтобы ни один избиратель вообще не пришел на участок. Это не наша цель, наша цель - это участие граждан в выборах", - резюмировала Гришина.
Досрочное глосование на выборах - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
ЦИК уточнил, когда при досрочном голосовании запрещена агитация
Также секретарь ЦИК заявила, что Центризбирком будет оперативно пресекать любые попытки нарушений со стороны организаторов выборов.
"Могут быть субъективные мнения относительно того, где могут быть фальсификации, но со стороны ЦИК все меры для того, чтобы исключить саму попытку нарушения, приняты. Процесс, который сейчас зафиксирован в нормативных актах, так построен, что любое нарушение сразу видно", - сказала Гришина журналистам.
По ее словам, ЦИК будет "в оперативном режиме" пресекать "любую попытку нарушений со стороны организаторов выборов, если она возникнет". "Мы всем достаточно четко объяснили, что установленная процедура настолько прозрачна, что никакое нарушение скрытым образом провести нельзя", - отметила Гришина.
Секретарь ЦИК подчеркнула, что пока кампания проходит корректно. "Обращений в ЦИК немного в эту кампанию, с этой точки зрения она идет достаточно корректно", - заключила она.
Единый день голосования пройдет в России 13 сентября.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала