Рейтинг@Mail.ru
Тихановская призвала ООН срочно направить миссию в Белоруссию - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Тихановская призвала ООН срочно направить миссию в Белоруссию

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская на пресс-конференции в Минске
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская на пресс-конференции в Минске - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Читать ria.ru в
ООН, 4 сен – РИА Новости. Баллотировавшаяся на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская призвала ООН срочно направить международную миссию для того, чтобы она задокументировала "ситуацию на земле".
В пятницу по инициативе Эстонии проходит неофициальное заседание СБ ООН по "формуле Арриа", посвященное проблеме соблюдения прав человека в Белоруссии.
Тихановская в ходе выступления по видеосвязи указала на множество случаев задержания и чрезмерного применения силы по отношении к протестующим. "Мы призываем ООН направить срочную международную мониторинговую миссию в Белоруссию, чтобы задокументировать ситуацию на земле", - сказала она.
Кроме того, бывшая кандидат в президенты от белорусской оппозиции призвала международное сообщество ввести санкции против нарушителей избирательного процесса в Белоруссии, а также против лиц, совершивших преступления против человечности.
Памятник мальчику с бескозыркой и собакой, который провожает корабли в морском грузовом порту Клайпеды - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
"Зажрались и забылись". Что теряет Прибалтика после ссоры с Лукашенко
Светлана Тихановская призвала провести специальную сессию СПЧ ООН по ситуации с правами человека в республике.
"Мы просим ООН осудить чрезмерное использование силы белорусскими службами безопасности против протестующих. Мы предлагаем провести специальную сессию Совета по правам человека ООН для обсуждения ситуации с правами человека в Белоруссии", - сказала Тихановская.
«

По ее словам, взаимодействие с властью Александра Лукашенко "означает поддержку насилия и явного нарушения прав человека". При этом она заявила, что "Лукашенко больше не представляет Белоруссию". "Белорусы законопослушные, мирные, ответственные люди с высоким чувством личного и коллективного достоинства. Мы готовы и открыты к диалогу со всеми сторонами, со всеми странами, которые уважают суверенитет и территориальную целостность Белоруссии", - добавила она.

Тихановская также потребовала предоставления доступа и обеспечения свободного передвижения по стране для спецдокладчика ООН по правам человека в Белоруссии. "Мы требуем немедленного освобождения всех произвольно задержанных политических заключенных, включая Сергея Тихановского, Павла Северинца, Ольги Ковальковой, Сергея Дылевского, Николая Статкевича и десятков арестованных лидеров гражданского общества. Мы требуем окончания запугиваний и преследований членов Координационного совета Светланы Алексиевич, Ольги Ковальковой, Павла Латушко, Сергея Дылевского, Марии Колесниковой, Максима Знака и других", - сказала Тихановская.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин, президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Тихановская прокомментировала встречу Лукашенко с Мишустиным
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская.
В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Власти сообщали о гибели троих протестующих.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на митинге, организованном в его поддержку - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
"Выборов не будет". Когда Лукашенко обещал уйти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала