Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия заявила о резком росте числа военных НАТО в соседних странах - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия заявила о резком росте числа военных НАТО в соседних странах

© Фото : U.S. Army / Sgt. Timothy HamlinАмериканские солдаты во время совместных учений войск НАТО в Польше
Американские солдаты во время совместных учений войск НАТО в Польше - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Министерство обороны Белоруссии заявило, что ротационная группировка НАТО в соседних с республикой странах за последние годы выросла в 17 раз - до 10 тысяч военных.
«

"За последние годы ротационная группировка НАТО в соседних с Беларусью странах выросла в 17 раз и возросла до 10 тысяч военнослужащих. В непосредственной близости от границы белорусского государства осуществляется концентрация боевой техники и личного состава, в том числе армии США", - говорится в сообщении.

Как отметили в минобороны, проходят крупномасштабные многонациональные учения стран – членов НАТО, количество которых только в этом году на территории сопредельных с Белоруссией государств НАТО увеличилось в 5 раз.
В сообщении также отмечается, что эпидемиологическая обстановка внесла серьезные коррективы в формат и масштаб этих учений, но подобные планы не могут не вызывать беспокойства у Минска.
«

"Это является вызовом безопасности и стабильности не только для нашего государства, но и для всего европейского региона. Мы вынуждены вырабатывать ответные меры военного характера, что и было продемонстрировано нами в ходе плановых мероприятий боевой подготовки, которые проведены в непосредственной близости у границ с НАТО в августе этого года", - заявили в ведомстве.

Кроме того, там заострили внимание, что Белоруссия, являясь полноправным членом СНГ, ОДКБ и наблюдателем в ШОС, выступает за "всестороннюю активизацию взаимодействия между этими организациями, включая военное и военно-техническое сотрудничество".
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заявлял об активизации НАТО у границ республики. При этом Лукашенко отмечал, что Белоруссия развернула практически половину своей армии на границе с Литвой и Польшей, чтобы "противостоять угрозам". Он считает, что предпринятые Минском ответные шаги дали результат.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Лукашенко назвал шаги Минска в ответ на активизацию НАТО результативными
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала