Рейтинг@Mail.ru
В России выдали уникальный кредит - РИА Новости, 07.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России выдали уникальный кредит

Российские рубли - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Компания "Энергоэлемент" получила первый в России кредит под залог интеллектуальной собственности, пишет газета "Ведомости".
Такой необычный заем на сумму 4,3 миллиона рублей выдал "МСП Банк".
Компания выиграла тендер на поставку тяговых литий-ионных аккумуляторов. Для выполнения своих обязательств перед заказчиком она взяла кредит. А залогом стала интеллектуальная собственность фирмы.
«

"Кроме патентов, нам было нечего предложить банку <…> наша компания владеет семью патентами. Мы указали в заявке два из них", — рассказал глава "Энергоэлемента" Александр Логинов.

Отмечается, что компания входит в "Сколково" и производит литий-ионные аккумуляторы нового типа.
Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 29.08.2020
Эксперты оценили вероятность массовых просрочек по кредитам
В свою очередь, в "МСП Банке" сообщили, что такой способ кредитования не стал для них неожиданностью. Организация и раньше принимала интеллектуальную собственность, но только в качестве дополнительного залога.
Позитивно оценила выдачу кредита под залог интеллектуальной собственности замглавы Минэкономразвития РФ Оксана Тарасенко. Одновременно, отметила она, интеллектуальная собственность как объект залога "несет в себе чрезвычайно высокие риски для кредитора, которые в современных российских условиях могут быть приняты кредитными учреждениями при очень хорошем понимании заемщика, при наличии дополнительного обеспечения, например, гарантии Корпорации МСП, а также желательно при наличии устойчивого документально-подтвержденного денежного потока, генерируемого непосредственно объектами интеллектуальной собственности, например, за счет лицензионных платежей".
По ее мнению, Банку России целесообразно уточнить подходы к резервированию средств для кредиторов, подтверждающих стабильные финансовые поступления от объектов интеллектуальной собственности. "Минэкономразвития России также прорабатывает возможность внесения изменений в ГК РФ, направленных на введение обязательности регистрации залога прав на программы для ЭВМ и базы данных, зарегистрированные в Роспатенте, что создаст дополнительное обеспечение прав кредиторов, принимающих в залог такие объекты, снизит их риски и тем самым стимулирует кредитование под залог интеллектуальной собственности", - сказала она РИА Новости.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала