Рейтинг@Mail.ru
Онищенко оценил риски при возможном открытии границ с Белоруссией - РИА Новости, 08.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Онищенко оценил риски при возможном открытии границ с Белоруссией

Геннадий Онищенко - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Академик РАН, бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко не видит никаких рисков в возможном открытии границ между Россией и Белоруссией, так как уровень распространения коронавируса в Белоруссии не выше, чем в России.
В пятницу в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии РИА Новости заявили, что республика готова к открытию транспортного сообщения с РФ в любой момент, но в данном случае решение вопроса зависит от российской стороны. Ранее пресс-служба сообщала, что Минск и Москва договорились разработать план мероприятий по поэтапному возобновлению транспортного сообщения, сроки возобновления сообщения пока не определены, они будут зависеть от выполнения сторонами плана мероприятий.
Министр энергетики РФ Александр Новак на Красноярском экономическом форуме 2019 - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Россия и Белоруссия в ближайшее время обсудят поставки нефти и газа
"Мы открываем только тогда, когда мы убеждаемся, что там уровень заболеваемости не хуже, чем в России, и у них он действительно лучше, степень распространения по коронавирусу… Так что я не вижу здесь никаких рисков", - сказал Онищенко РИА Новости.
Депутат отметил, что во время визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Минск отдельно обсуждался вопрос привития групп риска среди граждан Белоруссии российской вакцинной от коронавируса. Онищенко считает, что белорусы в этом плане ответственные люди и по соответствующему распоряжению руководства страны будут прививаться.
Ранее президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились, что Белоруссия станет одной из первых стран, куда будет поставлена вакцина от COVID-19, разработанная центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Кроме того, республика подключится к завершающему этапу дополнительного тестирования российской вакцины - граждане страны в добровольном порядке смогут принять участие в третьем этапе испытаний.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Россия не намерена терять экономическое сотрудничество с Белоруссией
"Я, правда, не знаю, какую программу для себя наметила Белоруссия по прививкам против гриппа, мы то хотим 70% (привить) нашего населения", - уточнил Онищенко.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В условиях пандемии ряд стран мира приняли карантинные меры и закрыли свои границы для иностранцев, было приостановлено регулярное авиа-, автобусное и железнодорожное сообщение. Транспортное сообщение между различными странами поэтапно возобновляется по мере улучшения ситуации с коронавирусом.
С 30 марта 2020 года Россия ограничила пересечение государственной границы, и пока его не снимала. Пересечь границу можно только имея для этого веские основания: выезд разрешён для работы, учёбы, лечения и ухода за больными родственниками. Пересечь российско-белорусскую границу можно на автобусе. Всем пассажирам с российскими или иными паспортами, кроме белорусского, предлагается обосновать в пограничной службе причины выезда из страны. Список подходящих документов не изменился: в качестве достаточного основания принимают трудовой договор, документы, подтверждающие родство и другое.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала