Рейтинг@Mail.ru
Медведчук обвинил Зеленского в дискриминации русского языка на Украине - РИА Новости, 02.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведчук обвинил Зеленского в дискриминации русского языка на Украине

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкГлава политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук
Глава политического совета украинской партии Оппозиционная платформа — За жизнь Виктор Медведчук
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 сен – РИА Новости. Глава политсовета парламентской фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук обвинил президента Украины Владимира Зеленского и его окружение в дискриминации русского языка в стране.
Русскоязычные школы, действующие на территории Украины, с 1 сентября переходят на украинский язык преподавания. При этом школы для других национальных меньшинств, чьи языки являются официальными в ЕС, еще в течение трех лет смогут вести обучение на своих языках.
«

"Ответственность за циничную расправу над русским языком в Украине несет Зеленский и его окружение… Украинская власть всячески препятствует изучению русского языка, который является одним из шести "планетарных", являясь официальным рабочим языком ООН наряду с английским, арабским, испанским, китайским и французским", - цитирует Медведчука сайт партии в среду.

Политик подчеркнул, что отмена обучения на русском языке в школах – это "преступление против украинского народа, организованное под руководством Зеленского, и является дискриминацией русского языка, который на последней Всеукраинской переписи населения назвали родным 29,6% граждан страны".
День знаний в кадетском корпусе в Киеве, Украина
Русскоязычные школы на Украине переходят на украинский язык преподавания
"ООН и Венецианская комиссия для нынешней украинской власти не авторитет. Что уж говорить о десятой статье конституции Украины, которая гарантирует "свободное развитие, использование и защиту русского, других языков национальных меньшинств Украины", - подытожил Медведчук.
Верховная рада Украины в 2017 году приняла закон, который предусматривает переход средних школ на украинский язык. Шестнадцатого января 2020 года парламент принял новый закон, в котором детально прописаны правила перехода обучения на украинском языке. По данным министерства образования и науки, в стране в конце учебного года функционировали 125 государственных русскоязычных школ, а также 43 частные школы. Россия призвала международные правозащитные институты ООН, ОБСЕ и Совета Европы дать адекватную оценку действиям украинских властей в связи с дискриминацией русского языка.
Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
"Тупая русофобия". Аксенов оценил запрет русского в украинских школах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала