Рейтинг@Mail.ru
"Это месть": кто убил бизнесмена из Бугульмы, зарезавшего грабителей - РИА Новости, 01.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это месть": кто убил бизнесмена из Бугульмы, зарезавшего грабителей

© Фото : соцсетиЕвгений Деданин
Евгений Деданин
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 сен — РИА Новости, Виктор Званцев. Месть или бизнес-конфликт — во вторник днем в Бугульме застрелили предпринимателя Евгения Деданина. Ровно два года назад он смертельно ранил двоих грабителей, ворвавшихся к нему в дом. Тогда на него завели дело по статье "Убийство", но вскоре уголовное преследование прекратили, а в колонию отправили наводчика и организатора разбоя. РИА Новости разбиралось в обстоятельствах произошедшего.

Пуля у входа

Около полудня Деданин приехал в свой офис на улице Нефтяников, возле кафе "Аристократ". Едва он вышел из машины, как раздался выстрел. Евгений получил тяжелое ранение в голову, но еще какое-то время находился в сознании. Прохожие сразу вызвали скорую и полицию. Медики занесли раненого в машину, однако до больницы живым не довезли.
На место ЧП прибыли сотрудники почти всех оперативных служб города, включая прокурора. Нашли газовый пистолет, переделанный под боевой. Подозреваемый в убийстве попытался скрыться на машине, но его задержали по горячим следам. Это 54-летний Араик М. По данным СК, он уже давно живет в Самаре, хотя российского гражданства не имеет.
Марат Ахметвалиев и Ксения Каторгина
"Семьянин, работал таксистом": кто убил Ксению Каторгину, продававшую Audi
С ним сейчас работают оперативники и следователи, пытаясь выяснить причины, толкнувшие его на преступление. Также силовики проверяют, были ли у него подельники.
Знакомые погибшего и другие жители Бугульмы резонно предположили, что с бизнесменом свели счеты друзья убитых им два года назад налетчиков Ивана Нетроголова и Владислава Колоярцева.
В соцсети "ВКонтакте" есть два профиля с данными, подходящими под описание задержанного Араика (имя, фамилия, возраст и место жительства). Первый — без фотографий, лишь с указанием об окончании Самарского государственного экономического университета.
Второй более подробный. Там есть несколько фотографий, в друзьях — 50 человек, причем некоторые из Армении. Примечательно, что один из подписчиков Араика — убитый два года назад Колоярцев.
Скрин со страницы человека, похожего на подозреваемого
Скрин со страницы человека, похожего на подозреваемого
Скрин со страницы человека, похожего на подозреваемого
Корреспондент РИА Новости связался с несколькими знакомыми Араика, но все они наотрез отказались общаться, заявив, что не верят в его причастность к убийству.

"Добился всего сам"

"Евгений, что называется, сделал себя сам, — рассказывает бизнес-партнер погибшего Андрей. — В девяностых торговал продуктами на местном рынке. Потом открыл небольшой магазин, еще несколько. В итоге стал владельцем крупной по местным меркам торговой сети, охватившей весь юго-восток Татарстана".
Продуктовая сеть "Изобилие" располагает торговыми точками в Бугульме, Лениногорске, Азнакаево и Бавлах. Магазины работают со многими поставщиками и, по словам местных жителей, составляют серьезную конкуренцию крупным ретейлерам.
Подсудимый Дмитрий Кондратенко и адвокат Василий Кальван
"Я защищал родных": как сибиряк вступился за пенсионеров и стал уголовником
"Конечно, когда человек ворочает такими деньгами, у него периодически возникают разные конфликтные ситуации, — продолжает Андрей. — Евгения всегда отличало то, что все проблемы он решал самостоятельно и никого в них не посвящал. Словом, был настоящий мужик".
Следствие не исключает, что убийство связано с профессиональной деятельностью успешного бизнесмена.

Первое нападение

Рано утром 12 сентября 2018-го в дом предпринимателя ворвались двое в масках. Угрожая пистолетами, связали хозяина, жену, друга семьи. Евгений чудом сумел вырваться, схватил кухонный нож и в завязавшейся потасовке смертельно ранил обоих грабителей — 39-летнего Ивана Нетроголова и 29-летнего Владислава Колоярцева из Самарской области.
Олег Шишов
Убийственная самооборона. Что грозит участникам бойни в Цыганском поселке
По версии следствия, разбойное нападение организовал и координировал 47-летний Андрей Климанов из Бугульмы — его задержали почти сразу и после суда отправили за решетку на шесть лет. Климанов вины не признал, хотя подтвердил на допросе, что с Нетроголовым и Колоярцевым был знаком лично и даже предоставил им свою квартиру.
Против Деданина тогда тоже возбудили дело — по статье "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны". Но вмешалась прокуратура, и уголовное преследование прекратили.
Если вину задержанного по подозрению в убийстве докажут, его ждет до 15 лет лишения свободы. Расследование взял на контроль председатель СКР Александр Бастрыкин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала