Рейтинг@Mail.ru
"Можно обнулиться". Эксперт оценил упрощение процедуры банкротства - РИА Новости, 01.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Можно обнулиться". Эксперт оценил упрощение процедуры банкротства

© Fotolia / Evgeniy KalinovskiyМужчина с пустыми карманами
Мужчина с пустыми карманами
Мужчина с пустыми карманами. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Должников с просроченными кредитами на суммы в пределах 500 тысяч рублей, на которых может быть распространена упрощенная процедура банкротства, в России сейчас более 4 миллионов человек, а претендовать на внесудебное признание банкротами будут сотни тысяч граждан ежегодно, прокомментировал РИА Новости общественный омбудсмен по вопросам, связанным с нарушением прав заключенных предпринимателей, сопредседатель партии Роста Александр Хуруджи.
«
"Обычным гражданам тоже дали возможность обнулиться. Сейчас в России более 4 миллионов человек с просроченными долгами до 500 тысяч рублей. Сколько из них смогут претендовать на упрощенную форму банкротства, пока неясно. Но речь идет по меньшей мере для сотен тысяч людей в год", - сказал Хуруджи.
Российские рубли
Эксперты рассказали о преимуществах внесудебной системы банкротства
Физические лица и индивидуальные предприниматели с 1 сентября могут подать в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) заявление о признании их банкротом во внесудебном порядке - таким образом, закон теперь позволяет должникам пройти процедуру банкротства без участия суда и финансового управляющего.
Упрощенная процедура доступна для граждан, если размер его обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей, при этом в указанную сумму не должны входить штрафы, пени, проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды и иные имущественные или финансовые санкции.
«
"Важно, что многие микробизнесмены, самозанятые, которые не смогли пережить пандемию, смогут перезагрузиться и продолжить жить в правовом поле, не подвергаясь угрозам от коллекторов", - отметил омбудсмен.
Банкротство
Упрощенное банкротство: инструкция по применению
По его словам, этот порядок дает шанс и предпринимателям, которые прошли через уголовное преследование. "Для них новый закон - это возможность выскочить из замкнутого круга", - заявил он.
«
"Человек с грузом долгов не только выпадает из делового оборота, но и фактически один из тех, кто находится в серой зоне. Предложение о внесудебном банкротстве при грамотной проработке тех белых пятен, которые в нем еще пока есть, позволит выйти многим из тени", - уверен Хуруджи.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала