Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали о преимуществах внесудебной системы банкротства - РИА Новости, 05.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали о преимуществах внесудебной системы банкротства

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Новый закон о внесудебной системе банкротства позволит россиянам бесплатно подать заявление в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), более того, у граждан не возникнет необходимости участвовать в судебных заседаниях и предоставлять большое количество документов финансовым управляющим, заявили РИА Новости опрошенные эксперты.
Физические лица и индивидуальные предприниматели с 1 сентября могут бесплатно подать в МФЦ заявление о признании их банкротом во внесудебном порядке, если размер денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей.
«
"Внесудебное банкротство является бесплатной процедурой, что делает ее более доступной для граждан, так как нет необходимости выплачивать вознаграждение финансовому управляющему. При этом, услуги МФЦ оплачиваются из государственного бюджета", - рассказал адвокат московской коллегии адвокатов "Яковлев и Партнеры" Денис Крауялис.
Эксперт подчеркнул, что за счет подачи заявления по установленной форме, гражданину не придется обращаться за помощью к специалисту, и у него не возникнет необходимости участвовать в судебных заседаниях, предоставлять большое количество документов финансовому управляющему и суду.
Мужчина с пустыми карманами
На упрощенное банкротство в первый год могут пойти 100 тысяч россиян
Старший эксперт фонда "Центра стратегических разработок" Илья Зикун отметил, что в законе отражена тенденция перераспределения обязанностей по поиску имущества на кредиторов должника-банкрота. "Только кредиторы имеют интерес в нахождении имущества для последующего удовлетворения своих требований. Соответственно, кредиторы и должны заботиться о поиске этого имущества. Для этого кредиторы на основании закона получили право на направление запросов для получения информации", - сообщил Зикун.
По его словам, закон также отражает и другую тенденцию – снижение роли участия арбитражных управляющих, которые не стали независимыми лицами, оперативно действующими в интересах всех кредиторов.
«
"Вполне возможно, что в ближайшем будущем будет осуществлена одна из инициатив по введению случайного отбора арбитражных управляющих с одновременным ранжированием и должников-банкротов и арбитражных управляющих. Внесудебное банкротство физических лиц станет первым экспериментом по выведению арбитражного управляющего из процесса признания должника банкротом", - заключил Зикун.
Здание Совета Федерации РФ
Совфед одобрил закон о внесудебном банкротстве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала