Рейтинг@Mail.ru
Протестующие в Монреале снесли памятник первому премьер-министру Канады - РИА Новости, 30.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестующие в Монреале снесли памятник первому премьер-министру Канады

© AFP 2024 / Eric ThomasПамятник первому премьер-министру Канады Джону Александру Макдоналду, пострадавший в ходе акции протеста в Монреале
Памятник первому премьер-министру Канады Джону Александру Макдоналду, пострадавший в ходе акции протеста в Монреале
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Группа активистов снесла памятник первому премьер-министру Канады Джону Александру Макдоналду в Монреале в ходе акции протеста в поддержку лишения финансирования полиции, передает местный телеканал CBC.
По информации телеканала, несколько человек забрались на монумент, привязали веревки к памятнику и стянули его вниз. В результате падения статуя Макдоналда лишилась головы. Однако издание отмечает, что сама акция протеста была мирной, а другие участники демонстраций были удивлены сносом памятника.
Согласно листовке, поступившей в распоряжение телеканала, инцидент объясняется тем, что более 46 тысяч человек подписали петицию онлайн с призывом мэру Монреаля Валери Плант демонтировать монумент. Однако власти не предприняли никаких действий.
Национальный парк Банф в провинции Альберта, Канада
Американец заплатит полмиллиона долларов за нарушение карантина в Канаде
«
"Джон А. Макдоналд был сторонником превосходства белой расы... руководил геноцидом коренных народов, создавая жестокую систему школ-интернатов, а также продвигая другие меры, которые сказались на коренных народах и их традициях", - говорится в листовке.
Позднее мэр города и премьер провинции осудили снос памятника.
Стихийный снос памятников южанам времен Гражданской войны начался в США на фоне протестов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. Это коснулось также статуй первооткрывателя Америки Христофора Колумба, которого левые активисты обвиняют в геноциде коренного населения Америки. Позднее волна сносов памятников распространилась и на другие страны.
Торонто. вид на Торонто с озера Онтарио
Генерал-губернатора Канады обвиняют в оскорблениях и притеснениях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала