Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция объявила о "падении режима" по итогам выборов в Черногории - РИА Новости, 31.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция объявила о "падении режима" по итогам выборов в Черногории

© REUTERS / Stevo VasiljevicАгитационный плакат оппозиционной коалиции "За будущее Черногории" в Подгорице, Черногория
Агитационный плакат оппозиционной коалиции За будущее Черногории в Подгорице, Черногория
Читать ria.ru в
ПОДГОРИЦА, 30 авг — РИА Новости. Правление в Черногории Демократической партии социалистов (ДПС) президента Мило Джукановича окончено, заявил РИА Новости один из лидеров крупнейшей оппозиционной коалиции Милан Кнежевич.
«

"Точно известно, что ДПС с постоянными коалиционными партнерами не имеет парламентарного большинства. По обработанным к этому моменту данным с избирательных участков могу сказать, что Демократический фронт вместе с остальными оппозиционными партиями дошел до формирования парламентского большинства", — заявил политик.

Он призвал дождаться окончательного подсчета голосов, вместе с этим назвав грядущую смену власти главной победой черногорцев.
"То, что произойдет после 30 августа, должно быть похоже на нормальное европейское государство, и мы наконец окончили 32 года тоталитаризма и диктатуры", — добавил собеседник агентства.
Церковь Святого Николая в городе Котор, Черногория
Сербская церковь призвала не выходить на акции после выборов в Черногории
Лидер коалиции "За будущее Черногории" Здравко Кривокапич также заявил о победе оппозиции на парламентских выборах.
НПО "Центр мониторинга и исследований" на основании обработки 49,9% данных exit poll сообщил, что коалиция получает 33,7%, оппозиционное движение "Демократы" — 12,6%, партия URA — 5%. Таким образом, по предварительным данным, общий результат оппозиции превосходит 34,2%, которые получила правящая ДПС Джукановича.
"Их подстрекающая риторика вела к одной цели — снизить явку. А явка составила около 77%, что означает — режим пал", — заявил Кривокапич в штабе коалиции.
Он также призвал граждан оставаться дома и спокойно ждать результатов волеизъявления.
Очередь на избирательном участке во время всеобщих выборов в Подгорице, Черногория. 30 августа 2020
В Черногории закрылись участки для голосования
Избирательные участки в Черногории закрылись в 20:00 (21:00 мск). По данным Государственной избирательной комиссии, правом голоса обладают 540 тысяч человек из примерно 620 тысяч граждан страны.
За 81 кресло в однопалатном парламенте Черногории боролись 11 партий и коалиций.
Правящая свыше 30 лет ДПС и ее коалиционные партнеры сейчас владеют 42 мандатами, что обеспечивает утверждение любой законодательной инициативы. Президент страны и лидер партии Мило Джуканович с 1991 года практически без перерывов занимает пост президента либо премьер-министра.
Крупнейшие оппозиционные партии Черногории создали в начале августа коалицию вокруг движения "Демократический фронт", первым номером в списке и кандидатом в премьеры стал университетский преподаватель Здравко Кривокапич.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала