Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме ответили на идею о смене статуса русского языка в Белоруссии - РИА Новости, 28.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме ответили на идею о смене статуса русского языка в Белоруссии

Читать ria.ru в
МИНСК, 28 авг – РИА Новости. Предложение экс-главы Верховного совета Белоруссии Станислава Шушкевича лишить русский язык в стране государственного статуса необдуманное и носит провокационный характер, заявил РИА Новости в пятницу глава комиссии нижней палаты парламента республики по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько.
Ранее Шушкевич заявил, что единственным государственным языком республики должен быть белорусский, соответственно, русский язык следует лишить такого статуса. Свою позицию политик пояснил тем, что у белорусского языка "нет больше родины". Сегодня в Белоруссии два государственных языка – белорусский и русский. Русский язык в стране получил статус второго государственного в результате внесения поправок в конституцию в 1995 году.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Оппозиция в Белоруссии хочет уничтожить русский язык, заявил Лукашенко
"Это абсолютно необдуманное заявление провокационного характера, потому что большинство жителей республики говорят на русском языке. Для многих это родной язык. И, как сказал (президент Белоруссии) Александр Григорьевич Лукашенко, русский язык – это наш родной язык. У нас есть еще и белорусский, который мы ценим, любим и гордимся им", - сказал Давыдько.
Он также отметил, что не воспринимает заявление Шушкевича всерьез.
Ранее Лукашенко выступил против планов белорусской оппозиции по "ползучему уничтожению" русского языка, заявил, что "пусть люди говорят на том языке, на котором хотят". Кроме того, глава республики говорил, что русский язык - национальное достояние Белоруссии, от которого она никогда не откажется.
Флаг Белоруссии во время празднования Дня Независимости в Минске. Архивное фото
Лукашенко назвал русский язык национальным достоянием Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала