Рейтинг@Mail.ru
Названы российские регионы с самым загрязненным воздухом - РИА Новости, 26.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы российские регионы с самым загрязненным воздухом

Трубы промышленных предприятий. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Красноярский край , Кемеровская область и Ханты-Мансийский автономный округ возглавили список регионов с самым загрязненным воздухом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
В числе лидеров также значатся ЯНАО, Свердловская и Иркутская области, Башкортостан. Следом идут Челябинская и Оренбургская области. Отмечается, что во всех этих субъектах расположены крупные производства.
Трубы ТЭЦ
В России зафиксирован пятилетний рекорд по уровню загрязнения воздуха
Москва заняла 16-е место в списке, а Санкт-Петербург — 35-е. Там выбросов в два раза меньше, чем в столице: 202 тысячи тонн и 410 тысяч тонн соответственно.
В прошлом году российские предприятия и транспорт выбросили в воздух около 22,7 миллиона тонн загрязняющих веществ. При этом на одного россиянина пришлось в среднем около 155 килограммов. В зависимости от региона эта цифра меняется от 23 килограммов до 1,6 тонны. Около 75 процентов выбросов производят предприятия, а оставшуюся часть — автомобили. Больше всего из промышленных производств воздух загрязняет металлургия.
Предыдущий рейтинг также возглавлял Красноярский край, однако Москва и Московская область находились на седьмой и шестой строчках. Эксперты изменили методику подсчета транспортных выбросов, в результате чего в столице этот показатель снизился с 937,6 тысячи тонн в 2018-м до 335,5 тысячи тонн в 2019-м. Кроме того, новая методика учитывает категорию транспортного средства, а также экологический класс топлива, тип двигателя и характеристику дороги.
Вид с борта исследовательского судна Балтийского флота Адмирал Владимирский в районе Земли Александра I во время плавания к антарктической станции Беллинсгаузен
Названо место с самым чистым воздухом на Земле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала