Рейтинг@Mail.ru
Глава "Союзмолока" назвал преждевременным введение маркировки продукции - РИА Новости, 19.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава "Союзмолока" назвал преждевременным введение маркировки продукции

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") считает преждевременным устанавливать сроки внедрения обязательной маркировки в РФ молочной продукции до окончания эксперимента по такой маркировке, сообщил РИА Новости гендиректор союза Артем Белов.
Минпромторг РФ во вторник опубликовал проект постановления правительства о поэтапном введении маркировки молочной продукции в России. Код Data Matrix на молоко и сливки со сроком хранения от 28 дней, а также на мороженое предлагается наносить с 20 января 2021 года, на молоко и сливки сроком хранения до 28 дней, сливочное масло, сыры и творог - с 1 июля, на йогурты и кефир - с 1 октября будущего года.
Молочная продукция
Россия будет поставлять термически обработанное молоко в Японию
"Союзмолоко" считает преждевременным установление сроков внедрения обязательной маркировки молочной продукции до окончания эксперимента, запланированного на конец 2020 года", - сказал Белов. Пилотный проект по маркировке готовой молочной продукции стартовал в России 15 июля 2019 года, он продолжается до 31 декабря текущего года.
Гендиректор союза отметил, что, согласно проекту постановления, часть молочной продукции должна начать маркироваться уже через четыре месяца - по его словам, это не позволит обеспечить готовность не только производителей, но и поставщиков оборудования и упаковки, а также ритейлеров и импортеров продукции.
"Всего в отрасли действует более 2,5 тысячи средних и крупных предприятий по производству молочных продуктов и несколько тысяч малых организаций, которые не представляется возможным включить в систему менее чем за полгода", - указал он. Пилотный проект, продолжил собеседник агентства, находится в активной стадии - к 1 сентября участники планируют подвести первые итоги тестирования, второй этап промежуточного подведения итогов назначен на 31 октября.
Молоко в стаканах
Растительное молоко: пить, не пить и в чем тут хитрость?
"Общие итоги с реальной оценкой сроков и затрат на внедрение будут подведены лишь 10 января 2021 года. Предложенные сроки введения маркировки без анализа результатов эксперимента в целом представляются оптимистичными. Текущий проект документа с новыми сроками внедрения пока не обсуждался с участниками эксперимента и "Союзмолоко" и, по нашему мнению, нуждается в доработке по результатам эксперимента и реальных тестирований", - заключил Белов.
Минпромторг в проекте постановления предложил предоставить фермерским хозяйствам, самостоятельно занимающимся розничной продажей собственных молочных продуктов, отсрочку по маркировке до 1 октября 2022 года. Плату за предоставление кодов маркировки для детского и лечебного молочного питания взимать не планируется. Кроме того, не планируется маркировать молочные продукты массой 30 граммов и менее.
Молочная ферма
В Приморье фермы за полгода увеличили производство молока на 10%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала