Рейтинг@Mail.ru
Норвегия высылает российского дипломата из-за шпионского скандала - РИА Новости, 19.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия высылает российского дипломата из-за шпионского скандала

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. МИД Норвегии решил выслать из страны российского дипломата, сообщила NRK со ссылкой на представителя ведомства. Уточняется, что это связано с недавним "шпионским скандалом".
Позже информацию подтвердили в министерстве. По их данным, россиянин, чье имя не называется, работал в торговом отделе посольства и совершил действия, "несовместимые с дипломатическим статусом". При этом там отказались комментировать РИА Новости, какие именно законы нарушил сотрудник. Ожидается, что объявленный персоной нон-грата дипломат покинет королевство до конца недели.
Ранее стало известно об аресте 50-летнего норвежца, подозреваемого в передаче гостайны: якобы он встречался с "российским разведчиком" и передал ему сведения, которые "могут навредить фундаментальным интересам Норвегии". Фигуранту грозит до 15 лет тюрьмы.
В Москве уже отреагировали на случившееся. Так, сенатор Владимир Джабаров уверен, что ответ Москвы будет зеркальным. Он также считает, что норвежские власти действовали "по указке США". В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий полагает, что случившееся может быть следствием общей русофобской истерии и создаст негативный фон для отношений двух стран.
В июле голландские спецслужбы опубликовали памятку по борьбе со шпионами. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что в Осло заняты поиском мифических шпионов, вместо того чтобы бороться с общими вызовами.
Не на того напали. Спецслужбы США вместо шпиона поймали дроворуба
Не на того напали. Спецслужбы США вместо шпиона поймали дроворуба
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала