Рейтинг@Mail.ru
За демонстрацию символики АУЕ* будут привлекать к ответственности - РИА Новости, 17.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За демонстрацию символики АУЕ* будут привлекать к ответственности

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Людей, открыто причисляющих себя к движению АУЕ* и демонстрирующих его символику, после решения Верховного суда РФ смогут привлекать к административной и уголовной ответственности, сообщил РИА Новости адвокат Дмитрий Аграновский.
Ранее ВС РФ признал экстремистским и запретил деятельность в России "международного общественного движения "Арестантское уголовное единство"* (другие наименования "Арестантский уклад един"*, "Арестантское уркаганское единство"*, АУЕ*, А.У.Е.*)".
По словам Аграновского, решение носит более декларативный характер, ведь АУЕ* не зарегистрирована именно как организация - "это как запрещать сходку Коза ностра".
"Однако если человек будет открыто демонстрировать символику или заявлять о своей причастности в АУЕ*, то его могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности. Но необходимо, чтобы человек открыто об этом заявлял", - сказал адвокат.
С иском в суд обратился лично генеральный прокурор Игорь Краснов. По мнению Генпрокуратуры, запрет АУЕ* позволит эффективнее защищать интересы подрастающего поколения и "способствовать оздоровлению общества".
О необходимости более активной борьбы с АУЕ* и прочими деструктивными движениями среди молодежи ранее заявляли и в экспертном сообществе, и лично детский омбудсмен Анна Кузнецова. В то же время они отмечали, что нужно не просто запрещать такие движения, а предлагать молодежи что-то взамен.
*Экстремистская организация, запрещенная в России.
Сотрудник следственного изолятора
В России запретили движение АУЕ*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала