Рейтинг@Mail.ru
В МИД прокомментировали соглашение Израиля и ОАЭ - РИА Новости, 14.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД прокомментировали соглашение Израиля и ОАЭ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Москва считает важным, что Израиль после соглашения с ОАЭ приостановит распространение суверенитета на части территорий Западного берега реки Иордан, заявили в пятницу в МИД РФ.
В дипведомстве отметили, что российская сторона "внимательно" ознакомилась с совместным заявлением президента США Дональда Трампа, премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и наследного принца Абу-Даби, заместителя верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ Бен Заида Аль Нахайяна, в котором зафиксировано согласие о полной нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Турция пригрозила отозвать посла из ОАЭ
В этой связи в российском МИД напомнили, что "на всех этапах работы по ближневосточному урегулированию" Москва в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН, коспонсора мирного процесса и участника "квартета" международных посредников всегда исходила из необходимости достижения всеобъемлющего ближневосточного урегулирования. Ключевым компонентом урегулирования должно стать справедливое и устойчивое решение палестинской проблемы на основе международно-правовой базы, одобренной ООН, включая резолюции Совета Безопасности, Арабскую мирную инициативу и фундаментальный принцип "двух государств", в соответствии с которым Израиль и Палестина будут мирно сосуществовать в международно признанных границах.
"В этой связи мы обратили внимание на то, что в соответствии с упомянутым трехсторонним заявлением Израиль приостановит распространение своего суверенитета на части территорий оккупированного Западного берега реки Иордан. Считаем это важным элементом, поскольку подобные планы были ключевым препятствием на пути к возобновлению прямых палестино-израильских контактов. Их реализация привела бы к демонтажу перспектив создания жизнеспособного, целостного, территориально непрерывного палестинского государства", - заявили в МИД РФ.
Улицы Вифлеема
Палестина осудила соглашение Израиля, ОАЭ и США
"В заявлении содержатся положения о том, что стороны продолжат усилия с целью достижения справедливого, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования палестино-израильского конфликта. Вновь напоминаем, что его основой должны оставаться упомянутая международно-правовая база урегулирования, несмотря на наличие ряда односторонних инициатив", - добавили в дипведомстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала