Рейтинг@Mail.ru
На раскопках в Турции обнаружили уникальную восьмиугольную церковь - РИА Новости, 11.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На раскопках в Турции обнаружили уникальную восьмиугольную церковь

© Fotolia / KrugloffАрхеологические раскопки
Археологические раскопки
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 авг — РИА Новости. На раскопках в древнем турецком городе Тиане (южная Каппадокия), расположенном на святом христианском паломническом пути в провинции Нигде, археологи нашли 1600-летнюю восьмиугольную церковь, сообщает Hurriyet Daily News.
«

"Обнаруженное строение — единственный пример подобной конструкции в Каппадокии.", — прокомментировал руководитель раскопок академик Осман Доганай.

Ученый рассказал, что в этом же месте, также были найдены монеты, которые, как полагают исследователи, относятся примерно к IV-му веку нашей эры.
По словам Доганая, акведуки, бассейн и римские бани, обнаруженные ранее в этих местах, имели важное значение для жителей Тианы, история которого началась четыре тысячи лет назад. Академик пояснил, что город всегда населяло большое количество людей благодаря удачному расположению.
Тиана стоит в устье горного перевала Киликийские Ворота (Кюлек-Богазы), который соединяет Центральную Анатолию с бассейном Месопотамии и побережьем Средиземного моря.
И хотя в этих местах в хорошем состоянии сохранились древние памятники культуры и родился философ и математик Аполлоний Тианский, древний город, расположенный недалеко от нынешнего района Кемерхисар, посещает мало туристов.
1700-летняя статуя женщины эллинистического периода, найденная в древнем городе Перге, ныне находящемся в турецкой средиземноморской провинции Анталья
В Турции археологи обнаружили 1700-летнюю статую
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала